Вокруг света
Чем известен человек изображенный на рисунке? Кто он?

Погожим воскресным утром 27 сентября 1898 года улицы Риги были необычайно оживленные - раздавались крики "ура", царило всеобщее ликование. Так Рига встречала своего жителя Константина Ренгартена, завершавшего кругосветное пешее путешествие
Константин Константинович Ренгартен родился в Минской губернии 26 сентября 1864 года в семье окружного надзирателя акцизного управления.
Костю всегда тянуло в далекие путешествия. Впоследствии ему удалось побывать в Западной Европе, Азии, Африке, но заветной мечтой было кругосветное плавание. Однако врачи были единодушны: с его здоровьем и думать нечего стать моряком. Вот тогда и созрела мысль обойти планету пешком. На подготовку к путешествию уходит десять лет. И вот 15 августа 1894 года в четыре часа утра Константин Ренгартен отправляется в небывалый путь. За 4 года 1 месяц и 12 дней он прошел 25 194 версты - 26 877 километров. "С легкой руки" Ренгартена, в конце XIX века пешее хождение вокруг планеты делается своеобразной "модой". Чем же вызвана была эта "мода" на пешие кругосветные путешествия, возникшая в конце XIX века? Сам Ренгартен на это ответил так: "На рубеже XX века, когда в науке открытие идет за открытием, а быстрота и удобство передвижения достигли своего кульминационного пункта, если хочется что-либо изучить, то надо смотреть не из окна вагона или удобного экипажа, а двигаясь шаг за шагом".
Не Сталин ли?
возможно это Ливингстон - шотландский путешественник, первооткрыватель Африки
Елена Орлова
нет