Вокруг света
Где когда а главное - что ...
Здесь происходит?

Китай, рыбалка на реке Ли в провинции Гуанси в городишке Янгшо (недалего от Гуйлиня) .
Наиболее яркие впечатления производит «огненная рыбалка» .
На бамбуковом плоту. Ночью. При свете лампы, в окружении карстовых пиков… Баклан, специально обученный для охоты на рыбу…
Птицам перехватывают горло железными обручами и держат голодными на специальных поводках, словно собак. Как известно, бакланы питаются рыбой, ныряя за ней в воду. Поймав добычу, птица изо всех сил пытается проглотить свой улов, но, увы, он застревает в глотке, перетянутой обручем, и глупый птах с торчащим из клюва рыбьим хвостом и растерянными глазами при помощи поводка водружается хозяином на плот. Рыбак вытаскивает из горла баклана добычу, а птицу отпускает за следующей жертвой. И так продолжается до тех пор, пока корзина не наполнится свежей рыбой. После рыбалки бакланов, конечно, покормят.. .
Местные жители издревле ловят рыбу на бамбуковых плотах, используя бакланов.

Многие из тех, кто посетил Китай после первой войны Англии с этой страной (1839–1842), отмечали использование бакланов для добычи рыбы. Мистер Форчьюн, побывавший в Китае в 1842 году, наблюдал ее вблизи устья реки Фу-Чжоу-Фу. Он писал: «Эта ловля, известная здесь (в Китае) с незапамятных времен, обыкновенно производится на лодке при содействии 3–4 человек. Впереди на носу располагается сам хозяин с дюжиной дрессированных птиц. Посредине лодки находится другой рыболов, но только с шестью бакланами. Обыкновенно между этими двумя рыболовами сидит третий, вооруженный длинной бамбуковой палкой. Обязанность его – бить ею по воде и этим возбуждать жадность птиц и желание ловить. Гребец, то есть четвертый человек, управляет лодкой с кормы. Птицы сидят на бортах лодки и по приказанию хозяина ныряют за рыбой, принося пойманную в лодку. Замечательно, что, несмотря на то что нередко на одном месте собирается множество джонок, птицы никогда не ошибаются лодкой и не садятся на чужую. Птиц спускают на веревках, подвязанных к кольцам, которые достаточно крепко стягивают шею бакланов. Жадные до рыбы бакланы схватывают добычу, но проглотить не могут. Рыбу отбирают охотники. Каждый из бакланов имеет свой номер, который служит ему вместо клички. Они хорошо знают свои номера, даваемые обыкновенно по старшинству лет, и каждый баклан, услышав, что его выкликают, немедленно бросается в воду» .

В некоторых местах охота на рыбу проводилась и ночью, но при искусственном освещении. Может быть, это связано с ночной активностью каких-либо видов рыб, представлявших интерес для промышленника, так как добывали рыбу как на озерах с пресной водой, так и вблизи морских побережий. Свет же необходим, вероятно, не только для людей, но и для птиц тоже и даже в большей степени, потому что баклан охотится на глазок. Огонь разводят в железных корзинах, прикрепленных на высоких шестах.

рыбалка. китай.