Вокруг света
Где это место? Город? Страна?

Беларусь. Минск. Вид на Свято-Духовный собор.
Первая половина семнадцатого века знаменуется появлением большого числа церквей и монастырей на территории Беларуси. В это время в Минске открываются Доминиканский монастырь (1622), бернардинские монастыри (1628, 1642), Свято-Космодамиановский монастырь (1619) и другие.
Связано это прежде всего с подписанием в 1596 году Брестской церковной унии, согласно которой папа Римский объявлялся первоиерархом над всеми православными людьми. Уния предполагала как реорганизацию существующих церковных институтов, так и построение новых.
История собора начинается в 1633-1642 годах, когда было построено здание, служившее католическим монастырем бернардинок. В 1741 году здание было разрушено пожаром, который стал причиной реконструкции монастыря. А в 1852 году он был вообще упразднен и переведен в город Несвиж.
Еще спустя несколько лет здание бывшего монастыря было передано русской православной церкви и освещено во имя Святого Духа. Там был устроен мужской монастырь, просуществовавший до 1922 года.
В настоящее время Свято-Духовная церковь является кафедральным собором Минска.
В иконостасе собора содержится целый ряд замечательных икон, среди которых особо выделяется чудотворная икона Божьей Матери, обнаруженная в Минске в 1500 году.
Икону именуют Минской, но ее история восходит к евангельским временам. Согласно преданию ее написал Св. Лука Евангелист, и долгое время она хранилась в Византии, откуда была привезена Киевским князем Владимиром к себе на родину. Во время татарского нашествия икона была брошена в Днепр, но, уцелев, явилась белорусскому народу на реке Свислочь 15 августа 1500 года. Она была замечена благодаря своему необычному сиянию и помещена в Церковь Рождества Пресвятой Богородицы.
На заднем плане на фото слева видны очертания Католического кафедрального костёла наисветлейшей Девы Марии
http://restinworld.ru/stories/belarus/4317/1.html
http://nik-and-tos.livejournal.com/130249.html

Минск-моя родина!
Минск
Голландия ))