Но так считали далеко не все - вначале власть предержащие, а позже - "потребители" изобретения этих друзей. т. к. это изобретение потребителям крайне не понравилось!
Традиционно - Кто? Что? Где? Когда?
Что за изобретение? Покажите первенца почина, с рассказом о нем, разумеется.
Благодарю за внимание!
Вокруг света
Друзья.. . прекрасен наш союз! (+)
230 лет назад первый реформатор тюремной системы Джон Говард ввел понятие пенитенциарного, то есть исправительного, учреждения. Говарду удалось убедить современников в том, что человека, совершившего преступление, нужно не мучить, а перевоспитывать.
Большинство людей считают, что тюрьмы существуют почти так же долго, как сами преступления. На самом деле это не так. Конечно, ямы, подземелья, застенки и прочие малоприятные места, где держали пленников или преступников, существовали во все времена, но это были не тюрьмы, а скорее камеры предварительного заключения. Наказаниями считались плаха, виселица, изгнание или каторга, но только не тюремный срок. В камерах люди дожидались суда или же, как это бывало с государственными преступниками, заточенными на неопределенный срок, смерти посадившего их монарха.
Вера в то, что тюрьма может исправить преступника, подтолкнув его к покаянию, быстро овладевала умами. Уже в 1785 году англичанин сэр Томас Бивер организовал тюрьму Уимондхэм в графстве Норфолк, которая должна была отвечать идеям Говарда. Здесь заключенные были отсортированы по типу преступлений, а мужчины и женщины сидели в разных концах здания. Бивер верил, что при таких условиях "исправление может быть наиболее ожидаемо". В Уимондхэме заключенные работали по шесть дней в неделю, причем их труд приносил прибыль, в два раза перекрывавшую расходы на их содержание. И все же в Англии эксперимент Бивера не был оценен по достоинству, чего не скажешь о США.
И все же тюремное реформаторство в США пошло своим путем. Точнее, двумя путями. Первый вариант тюремного строительства получил название пенсильванской системы. В 1790 году в Филадельфии, на Уолнат-стрит была построена тюрьма. Руководство тюрьмой с самого начала находилось в руках МЕСТНЫХ КВАКЕРОВ, КОТОРЫЕ И НАЧАЛИ ТАМ СВОЙ ЭКСПЕРИМЕНТ ПО ВОСПИТАНИЮ ЗАБЛУДШИХ ДУШ. Камеры были одиночными, с двойными дверями, что обеспечивало звукоизоляцию. Разумеется, каждому заключенному полагалась Библия. Заключенный тюрьмы Уолнат-стрит никогда не встречался с другими заключенными и годами не слышал человеческого голоса.
Позднее в той же Филадельфии была выстроена другая тюрьма — Истерн Стейт, которая изначально создавалась по КВАКЕРСКИМ РЕЦЕПТАМ. Необычной была уже ее архитектура. Сводчатые потолки и просторные помещения должны были по мысли архитекторов напоминать о храме. Камеры были только одиночные. Каждая камера имела единственное окно в центре потолка, которое должно было символизировать "глаз Бога", который постоянно наблюдает за грешниками. Предполагалось, что заключенный будет проводить дни в полной тишине и абсолютном одиночестве. Он будет размышлять о своих грехах и читать Библию, что приведет его к раскаянию и душевной трансформации.
В 1816 году в штате Нью-Йорк была построена тюрьма Оберн, в которой родилась система, названная обернской. В 1821 году в Оберне решили испытать пенсильванскую систему. Для этого к основному зданию был пристроен корпус с одиночными камерами в стиле Уолнат-стрит.
Вскоре с заключенными начало твориться неладное. Один из них, когда его выводили из камеры, бросился в лестничный проем и только чудом не разбился насмерть. Другой принялся биться головой о стену, пока не выбил себе глаз. У многих появились признаки психических болезней.
В результате в Оберне отказались от пенсильванской модели и разработали собственную. Заключенные продолжали содержаться в одиночных камерах, но стена, обращенная в коридор, была заменена решеткой, дабы надзиратели могли наблюдать за действиями осужденных. Обернские заключенные должны были работать. Каждый день их отводили в мастерские, где они занимались производительным трудом.
Труд заключенных сдавался внаем фирме, которая предлагала лучшую цену. Предприниматели организовывали производство, платили тюрьме и забирали продукцию. Сидельцы делали гвозди, железные инструменты и бочки, мебель.

Исключительно, как версия:
О дружбе Маркса и Энгельса писал их ученик П. Лафарг:
Нельзя думать об Энгельсе, не вспоминая в то же время Маркса, и наоборот: жизни их настолько тесно переплелись, что составляли, так сказать, одну единую жизнь.
То, что придумали эти друзья не обрадовало власти, потом, когда ЭТО стали претворять в жизнь, не понравилось и потребителям ( ну не всем, по крайней мере! )

Илья Сыщиков
Анатолий, прекрасная версия!
Жаль, что не моя!(((((((
Этих "друзей" было много, а их "ноу-хау" также как и марксизм, распространилось по всему белу свету.
А в одной отдельно взятой стране, которая исповедовала марксизм, "расцвело" просто не по детски...
Если будет желание и еще версии - пожалуйста, напишите в комменты.
А с временными рамками - очень близко.
Жаль, что не моя!(((((((
А с временными рамками - очень близко.