Вокруг света

Что это и где находится?

Ваагн Адамян
Santa Maria de Montserrat
Монастырь Монсеррат (кат. Monestir Santa Maria de Montserrat, исп. Monasterio de Montserrat) — бенедиктинский монастырь, духовный символ и религиозный центр Каталонии и центр паломничества католиков со всего мира.

Монастырь, расположившийся на высоте 725 м над уровнем моря, получил своё название по горной местности Монсеррат («Разрезанные горы» ) в 50 км к северо-западу от Барселоны, где на небольшом пространстве в 10 х 5 км высятся тысячи известняковых скал причудливой формы. Человеческая фантазия дала отдельным скалам столь же занимательные имена: Мумия, Брюхо епископа, Хобот слона, Лошадь Бернарда. В 1987 году природный комплекс, прилегающий к монастырю, объявлен национальным парком Каталонии. Богатая флора этого уголка природы охватывает более полутора тысяч видов. Украшенные скульптурными произведениями и майоликой и ухоженные горные тропы этого музея под открытым небом, опутавшие окрестности монастыря, оборудованы указателями продолжительности и уровня сложности маршрута и пользуются успехом для прогулок как у туристов, так и у местных жителей. Монастырь обладает развитой туристической инфраструктурой. К монастырю Монсеррат проложена подвесная канатная дорога. С 2003 года функционирует зубчатая железная дорога «Cremallera de Montserrat».
Монастырь Монсеррат
Monestir Santa Maria de Montserrat,
Monasterio de Montserrat

Вид на монастырь Монсеррат с гор
СтранаИспания
ГорыМонсеррат
Координаты41°35′36″ с. ш. 1°50′17″ в. д. (G) (O)
Конфессиякатолицизм
ЕпархияДиоцез Сан-Фелиу-де-Льобрегат [1]
Типмужской
Первое упоминание888 год
Дата основания1025 год
Здания:
Собор • Монастырская библиотека • Музей Монсеррат
Реликвии и святыниЧёрная Дева Монсерратская
Анастасия Щербак
Лучший ответ

(панорама монастыря )

Монастырь Монсеррат («Разрезанные горы» ) в 50 км к северо-западу от Барселоны, Испания

Для этого монастыря - интересная деталь: горы окружающие монастырь носят название «Сторожевые» или «Караульные» , потом что своими очертаниями похожи на воинов, заступивших на караул:

Первое упоминание о монастыре Монсеррат датируется 880 годом. В IX веке здесь находилось четыре скита, один из которых был посвящён Деве Марии.
В 1025 году здесь был заложен бенедиктинский монастырь в романском стиле.
К XII веку сложился современный архитектурный ансамбль монастыря.
Во время своего второго путешествия Христофор Колумб назвал в честь монастыря Монсеррат остров в составе архипелага Малых Антильских островов, ныне британская колония.
При монастыре Монсеррат – один самых древних детских хоров в мире.

Базилика монастыря

Монастырь Монсеррат хранит национальную святыню Каталонии — статую Богоматери с младенцем на коленях XII века (по легенде-IX века) , привлекающую в монастырь паломников со всего света. За свой тёмный цвет 95-сантиметровая статуя из чёрного тополя в золотых одеждах получила название «Чёрная мадонна» , а каталонцы ласково величают её «La Moreneta» (кат. «Смугляночка» )

На территории монастыря работает музей, где проходят выставки работ монахов. В музее открыты экспозиции-археологическая, посвящённая культурному наследию Ближнего Востока;
иконографии Девы Марии;
драгоценностей; живописи XV—XVIII вв. и
живописи и скульптуры XIX и XX вв. , среди которых работы Эль Греко, Караваджо, Луки Джордано и Джованни Баттиста Тьеполо, а также Клода Моне, Эдгара Дега, Пабло Пикассо, Франсиско Араса, Рамона Касас-и-Карбо и Сальвадора Дали; уникальная коллекция православных икон.

http://www.tourister.ru/responses/id_3759

http://ru.wikipedia.org/wiki/Монсеррат_(монастырь)