Вокруг света

Огни в моих топках погасли давно....

Где это можно увидеть?

" Аврора","Русалка","Варяг" и "Паллада"
О них и кино, и стихи, и баллады.. .
А этот - невзрачный, неброский, не важный
Со слабой машиной, с судьбой каботажной.. .
Он волны морские усердно утюжил
Иных белоснежных красавцев не хуже.
Но где те "красавцы"? Их вспомнят едва ли.
А этот навечно на пьедестале.. .
В Нетании

Алия Бет — нелегальная иммиграция евреев в Палестину в период с 1933 по 1948 годы.
В связи с приходом к власти нацистов в Германии множество евреев было вынуждено уехать спасаясь от преследований и часть их направилась в Палестину. Политика британских властей была направлена на ограничение иммиграции. В результате часть евреев въезжала в Палестину нелегально. Эта иммиграция получила название «Алия Бет» — по второй букве еврейского алфавита в отличие от легальной иммиграции. Также она называлась Хаапала́ (ивр. העפלה‎, «дерзновение») . Слово в измененной форме взято из Библии (Чис. 14:44), где евреи «дерзнули (ма'апилим) подняться на вершину горы» , чтобы войти в Землю Обетованную.

Более 70 000 евреев прибыли в Палестину на более чем 100 судов, которые отправлялись из разных городов Европы

Самый известный корабль, перевозивший нелегальных иммигрантов был "Исход"

"Панчо", как я поняла, был старый итальянский корабль, перевезший более 8 тыс. человек

18 мая 1940 года старый итальянский Пенчо - колесный пароход отплыл из Братиславы, с 514 пассажирами. Пенчо отплыл вниз по Дунаю к Черному морю и в Эгейском море . 9 октября ее двигатели не удалось починить, и "Пенчо" потерпел крушение у Митилен, в итальянском секторе острова Додеканес. Итальянцы спасли пассажиров и доставили их в Родосе . Все, кроме двух, были затем помещены в лагерь для интернированных в Ferramonti ди Tarsia в южной Италии. Их держали там, пока союзные силы не освободили области в сентябре 1943 года. История Пенчо был опубликован в Odyssey, Джоном Бирманом.

Извини, Анатолий, больше ничего не нахожу. Почему-то не переводит полностью тексты автопереводчик!

Может, кому-то повезет больше...
Евгений Савин
Лучший ответ
Евгений Савин

Вот помогли найти фото корабля Пенчо.
По ссылке написано, что в октябре 1940 года, в вики - что в мае

http://www.ushmm.org/wlc/fr/media_ph.php?ModuleId=218&MediaId=2096
Израиль
Жаныбек _Kg