Вокруг света
Где и что означает это..?

Памятник "крестьянская война "на углу Церковной улицы Walsheimer в Ландау - Германия установлен по случаю 1200-летия сельской общины в 2002 году, разработан памятник по рисунку Альбрехта Дюрера - воин с мечом в спине - который символизирует 8000 фермеров погибших во времена крестьянской войны в 1525 году .
Крестьянская война ( 1524 - 1525 года ) - выступления крестьян, проходившие в Германии с начала XVI в. и переросшие в войну. Крестьяне испытали сильное воздействие идей Реформации. Вождём и идеологом некоторых отрядов был Т. Мюнцер, проповедовавший всеобщее восстание против господ и установление царства Божия на земле. Под влиянием его сторонников была составлена программа крестьян — «Статейное письмо» . Оно провозглашало братство всех людей и передачу власти народу. В Юго-Западной Германии руководители Христианского объединения крестьян выдвинули программу «Двенадцати статей» , в которой требовали отмены личной зависимости крестьян, возвращения крестьянских пастбищ, облегчения различных поборов и барщины. В Средней Германии была выдвинута «Гейлброннская программа» , не признанная крестьянством, но поддержанная архиепископом Майнцским, который со всем своим княжеством вступил в крестьянское объединение. Эта программа требовала централизации страны, допускала возможность выкупа крестьянами феодальных повинностей. Волнения в Германии продолжались до конца 1525 г. В апреле — мае 1525 г. на юге и западе Германии крестьяне были разбиты войсками Швабского союза, а в Северной Германии мятежников разгромила армия лютеранских князей.
немного истории
Ландау