Вокруг света

Стена Николо-Угрешского Монастыря. В монастыре 12 иноков ?..но не нашла подтверждения своим мыслям, но узнала много нового об истории ...Спасибо за вопрос...!
Что означает этот знак на куполе в православном монастыре? (фото)

Александр Гадюков
Но это Не собственно купол в Монастыре, это купол в ансамбле ...а здание вполне цивильное...но на территории...
Так называемая «Звезда Давида» не является элементом украшения православных алтарей. Непонятна причина приведения данного странного аргумента господином Барщевским в вопросе о преподавании "Основ православной культуры". Звезда Давида, или точнее Щит Давида – «Маген Давид» представляет собой гексаграмму, составленную из двух равносторонних треугольников. Согласно Еврейской Энциклопедии, Маген Давид служит эмблемой иудаизма. Однако происхождение его неизвестно даже евреям. Дело в том, что еврейское мировоззрение запрещает изображение чего бы то ни было, в том числе и различных символов. Потому щит или звезда Давида не упоминается ни разу ни в Библии, ни в талмудической литературе. Первое упоминание о Маген Давид относится к середине 12 века, хотя его изображение найдено на одном древнем захоронении в южной Италии, которое относят к третьему веку нашей эры. Вероятнее всего, по мнению Еврейской Энциклопедии, звезда Давида была заимствована каббалистами (каббалла - мистическое религиозно-философское учение, возникшее в 13 веке среди евреев) у тамплиеров и использовалась первоначально в виде амулета или магического предохранительного средства. Возможно также, что это часть орнамента, употреблявшегося при постройке синагог. Известно, что Карл IV в 1354 году даровал евреям Праги красный флаг с изображением "щита Давида" (гексаграммы) и "печати Соломона" (пентаграммы - пятиконечника, также употреблявшегося как символ евреев).
Андрей Басков
но это не то!!
Наталья Подойникова
Так называемая, Звезда Давида украшает не один православный храм - это очень древний символ. Шестиконечная звезда была известна еще до иудаизма и христианства.
Дамир Манарбеков
Ну вы и дискуссию развели, а между тем церковь посещают как верующие, так и не верующие и среди всех из них есть ряд людей вообще не склонных к какому либо образованию, в том числе и церковному... Что их теперь в церковь не пускать или экзамен перед посещением принимать?
http://blogs.mail.ru/list/koby/
Наргиза Шайназарова
eto ne to
Это православный монастырь?
Во, дела! Век живи - век учись!
Скорее всего эта звезда действительно символизирует 12 апостолов, но вообще-то её наличие на куполе православного храма странновато.. . Церковь вполне может быть с уклоном в какое-то сектантство.
Купол же этот не церковный . Это маковка одной из башен Кремлёвской стены.
православный монастымь крест на куполе
мусульманская мичеть полумесяц... .
....знак.... салнца ...
не уверен
а монастырь точно не православный....
мусульманская мичеть полумесяц... .
....знак.... салнца ...
не уверен
а монастырь точно не православный....
А с чего вы взяли что он православный? Очень я в этом сомневаюсь.
Вопрос очень зацепил. . .Нашла вот что:
Двенадцатиконечная звезда
Означает 12 племен израилевых или 12 апостолов.
Прочитала еще, что звездами украшали и купола храмов. Поиски буду продолжать, если найду что-то достойное внимания - напишу в комментах.
Спасибо за интересный вопрос!
Двенадцатиконечная звезда
Спасибо за интересный вопрос!
Звезда... наврятле это православный монастырь
Bekhruz Izzatullayev
Это означало, что в штате обители могло одновременно находиться не более 12 монахов, включая настоятеля
первый раз вижу, а где фото было сделано?
А разве он православный? На православных всегда кресты стоят, ориентированные на стороны света.. . Никогда не думала, что такое может быть.. . Похоже на какой-то восточный знак культа солнца!
что обители могло одновременно находиться не более 12 монахов