Вокруг света

Что за домик и где находится? Что в нем сейчас?

Aidana Sydykova
Деркульский конный завод был создан по указу Екатерины ІІ
от 22 апреля 1765 года.

Беловодск – один из древних пунктов Слободской Украины с богатой историей и легендарным прошлым. Основан в конце XVII века и первоначально был казацкой станицей Войска Донского. Беловодщину можно считать центром развития коневодства, о чем свидетельствует и изображение лощади на гербе Луганской области и гербе Беловодского района.

Деркульский конный завод № 63 – один из старейших комплексов на территории бывшей Российской Империи и точно самый первый в Украине. После основания завода, осенью 1767 года были доставлены 73 лощади – английские, испанские, немецкие, неаполитанский, венгерские, грациозные и быстрые, как ветер, арабские и ахалитейские скакуны, привезенные из далекой Персии.

К 1787 году количество племенных лощадей составило 881 особь – самое большое количество элитных лощадей среди конных заводов.

В 1767 г. построены первые здания — выводной манеж и центральная тренерская конюшня. Другие службы появились позднее, в 90-х годах XIX в. Во время Великой Отечественной войны многие постройки завода были разрушены. Уцелели тренерская конюшня, «японский» манеж (на нем сохранилась табличка с датой постройки — 1897 г. ) и контора. Основным сооружением комплекса является большое здание тренерских конюшен, построенное из красного кирпича на каменном фундаменте, оштукатуренное, одноэтажное, со сводчатыми перекрытиями. Оно состояло из трех симметричных продольных крыльев, соединенных поперечным (западное не сохранилось) . На пересечении крыльев и в торце восточного — квадратные а плане манежи. Эти помещения более высокие, чем основное здание, выступают ризалитами на фасадах.

В данный момент Деркульский конный завод продолжает выращивать лошадей чистокровной верховой породы и украинской верховой породы. Среди жеребцов производителей чистокровной верховой породы в заводе используются: Датун, Чиф Нудабех, Ясновидец, Байкал, Лун¢з Партикулар.

http://innulka.io.ua/s23837
http://gorodua.com/ukraina/luganskaya-oblast/attraction
http://pohodushki.org/ru/places/derkulsky-horse-stud

Кони, кони — вы сказка и песня.
К вам любви объяснить не смогу.
Словно в детстве каком-то нездешнем
Вижу вас я в ночном на лугу.
Помню, как стригунком жеребенком
Прикоснулось доверье к руке,
И с тех пор то негромко, то звонко
Все зовет и зовет вдалеке.
И куда б нас мечта ни носила,
Долетая до новых планет,
Будем мерить мы вашею силой
Неуемную силу ракет.
Mari Surmanidze
Лучший ответ
Kalimat Tarbak_Tegi Если позволите, сделаю небольшое дополнение...

На первом снимке в вопросе - административное здание(контора) Деркульского конного завода – архитектурный памятник ХІХ века.
Здание с четырехколонным портиком и треугольным фронтоном построено в классическом стиле. Это своего рода типовой проект того времени.
В первой четверти XIX века, в связи с усилением позиций купечества и буржуазии, на смену богатому дворянскому особняку приходят новые типы построек для средних слоев населения. "Образцовые" проекты на местах творчески перерабатывались и осуществлялись специальными комиссиями для строений. Этим достигалось стилистическое единство возводимых домов.

http:// forum. horses. in. ua/index.php?showtopic=3322&st=75
http:// ursukhov. files. wordpress.com/2011/09/8-d0bad0bed0bdd182d0bed180d0b0.jpg?w=500&h=325
http:// vk. com/photo-3855828_164227831
Деркульский конный завод