Вокруг света

Где расположено сие место?... В чём состоит ---Историческая Уникальность и Примечательность...)))...

Беседка на Пушкинской набережной у Нескучного сада в ночи.

Неску́чный сад — пейзажный парк в Москве, сохранившийся от дворянской усадьбы Нескучное. Расположен на правом берегу Москвы-реки, рассматривается как часть Парка культуры и отдыха им. Горького

Нескучный сад принадлежал Екатерине II, является одним из самых старых парков Москвы, площадь парка составляет 60 га.

В 1756 году сын известного уральского промышленника Прокопий Акинфиевич Демидов за городом разбил парк в форме амфитеатра с уступами длиной в 95 сажен.

Предполагают, что проект был разработан архитектором П. Иеста. Выравнивание поверхности от дома до реки выполнялось около двух лет. Были посажены плодовые деревья и кустарники и около 2000 видов растений.

В оранжереях росли деревья и растения, привезенные из южных стран.

Из Голландии и Англии были завезены редкие птицы и животные. В начале 19 века дворцовые усадьбы Демидовых, а также Голицыных и Трубецких были куплены Дворцовым ведомством.

Центром ансамбля стал особняк Демидова. Поместье Трубецкого называлось Нескучным, откуда и появилось название сада.
Обширное владение перешло к Николаю I, который преподнес его своей жене.

Сейчас в здании Дворца располагается Президиум Российской Академии Наук.
В это же время было построено здание Орловского конного манежа, в котором в настоящее время находится Минералогический музей РАН.

Сохранилось множество архитектурных памятников тех времен.

Да... Одна из самых известных построек парка – это Ротонда, построенная в 1947 году, посвященная 800-летию столицы. В 2007 году рядом с ротондой была открыта «Аллея любви» .

Идея создания аллеи - «оживить» этот участок парка и воспроизвести здесь слова Грибоедова «…счастливые часов не наблюдают» . Часы здесь показывают одно и то же время: без пяти шесть.
Поэтому влюбленные никогда не опаздывают на свидание. Эти часы символизируют любовь как вечное чувство.

Прекрасный НЕСКУШный сад, Москва.
Павел Михалев
Лучший ответ
Артем Бурмистров СПАСИБО Большое....
ОТЛИЧНЫЙ Ответ...!
(буду читать тщательно..))
Павел Михалев Достопримы Нескучного..

Кирпичный арочный мост, Летний домик графа Орлова, Ванный домик, Екатерининский (Елизаветинский) пруд, Садовые мостики, Грот и т.д....
Павел Михалев
Охотничий домик - находится недалеко от Елизаветинских прудов, над склонами Андреевского оврага, дом 18 века усадьбы Трубецких.
Здесь проводятся игры телевизионного клуба "Что? Где? Когда?".
....Досадно.... Уже отцветают сады... .
Ночной ветерок зацепился за ветки... .
....Я верю, что мы повстречаться должны
....У старой любимой беседки... .

P/S/- экспромт на бегу.... к той самой беседке.
Артем Бурмистров Благодарю...Доктор...за Красивый Экспромт...Закрыли....)))
Павел Михалев И мну на бегу - шляпу от ветра...берегу...
УжО добегу - и скроюсь....в беседке!)
**************************************************
Спасибо, Доктор Равик !