Вокруг света
Чей это "батя"?:))), и в каком городе "прописан"?:)
Парочку слов, пожалуйста, про "батю" и столько же про тот город, в котором он родился:) ) Про ТОТ:)).. . а не про ЭТОТ:)) )
Геродот (между 490 и 480 гг. до н. э. , Галикарнас, Малая Азия - около 425 г. до н. э.) . Историк. Цицерон назвал его отцом истории. Некоторое время жил в Афинах, много путешествовал и при этом изучал образ жизни, нравы и обычаи разных народов.
Его исторический труд, состоящий из 9 книг, охватывает большой период времени и включает в себя историю многих народов Средиземноморья и Востока.
Геродот — автор первого систематического описания жизни и быта скифов. Он проследил историю отношений греческих государств и древневосточных деспотий и дал описание Греко-персидских войн.
Галикарн́ас — древний город в Карии на средиземноморском побережье Малой Азии.
Основан греческими поселенцами примерно в VIII в. до н. э. и в середине IV в. до н. э. стал на короткое время столицей Карии. В настоящее время на его руинах располагается турецкий город-курорт Бодрум.
В Галикарнасе находилось одно из семи чудес света древнего мира - склеп Мавсола. Именно отсюда и произошло слово «мавзолей» .
http://www.krugosvet.ru/enc/kultura_i_obrazovanie/izobrazitelnoe_iskusstvo/GALIKARNAS.html
В Бодруме находится единственный в Турции «Музей подводной археологии» . Здание, где сосредоточены экспонаты, само по себе историческая ценность. Замок Святого Петра, построенный в XV веке, был замком рыцарей госпитальеров. У входа туристов встречает бюст Геродота.
http://abouturkeytravel.com/muzej-podvodnoj-arxeologii-v-bodrume/04/20/

Николай Гладыш
Молодец, ну просто супер быстро:)) Еще парочку слов про город, если можно:)
Николай Гладыш
Ой, а перед чем стоИт-то?:)) Бюст "отца истории"?
Солнце *****
А это Бодрумский Геродот.

Геродот
Что это за статуя вообще? О чем ты, друг?