Вокруг света

... кому? по чему? в каком ГиСе ? .--->

Ирландский парк. Торонто. Канада.

Начинается история в далекой Ирландии, которую в 1845—1849 годах охватывает страшный голод. К середине 19 века картофель становится самой популярной сельскохозяйственной культурой Ирландии, им была засеяно треть пахотных земель и две трети выращиваемого картофеля предназначалось в пищу людям. Картофель составлял практически весь ежедневный рацион среднего ирландца.

И вот в 1845 году бОльшая часть урожая картофеля в Ирландии погибает от болезни, называемой фитовторозом. Пять лет подряд в Ирландии случаются неурожаи картофеля. От голода и болезней погибает до 1.5 миллионов человек.
За годы великого голода около 1.5 миллионов человек иммигрирует, в основном в Северную Америку. Сейчас в Соединенных Штатах проживает около 40 миллионов человек ирландского происхождения.

Летом 1847 года на берега Онтарио в Торонто сходят с кораблей 38,560 беженцев из Ирландии. Этот год будет называться «черным 47-м» . Изможденные от голода и длительного путешествия, часто больные люди сходят на берег в надежде найти пристанище. Население самого Торонто на тот момент составляло всего 20,000 человек. Власти города пытаются помочь прибывшим. Строятся укрытия, больницы. И не смотря на то, что довольно большое количество прибывших людей уезжает дальше в деревенские районы Канады, нагрузка на инфраструктуру и жителей города огромна. Уезжают здоровые, остаются больные. За зиму погибает 1100 иммигрантов. Есть жертвы и следи населения Торонто. К лету 1848 года в городе остается примерно 700 беженцев в больницах и около 1000 решает остаться жить в Торонто.
Именно этим событиям посвящен Ирландский Парк, открытый в 2007 году. Скульптурная композиция носит название «прибытие» .

Ireland Park , скульптор Роуэн Гиллеспи
Екатерина Итрухина
Лучший ответ
Скульптурная композиция «Прибытие» .
Ирландский парк. Торонто. Канада.