Вокруг света
А это где триумфальная арка. . -или это сфинкс..?

Бард Ас Снежной горы (Bárður Snæfellsás).
Есть на западе Исландии полуостров Снежной горы (Snæfellsnes). Очень красивое и овеянное преданиями место
Как следует из названия, главная достопримечательность полуострова - Снежная гора, вернее Ледник Снежной горы (Snæfellsjökull).
Жил-был человек по имени Bárður. Вернее он был на четверть троль, на четверть исполин и на половину человек. Силой и ростом Бард больше походил на троллей, чем на смертных людей. А лицом он больше походил на мать, которая была удивительно красивой женщиной.
Воспитывался Бард в горах Норвегии горным жителем Доври. "Доври научил его всякого рода умениям, родословию и обращению с оружием, и без сомнения, он освоил чары и колдовство и стал ясновидящий и многознающий, ведь Доври был в этом сведущ. " В 13 лет он женился на дочери Доври - Флаумгерд. У Барда и Флаумгерд было 3 дочери: старшую звали Хельга, вторую — Тордис, третью — Гудрун. Жена Барда умерла, и он женился во второй раз. От второго брака у Барда было шесть дочерей: Рагнхильд, Флаумгерд, Тора, Торхильд, Гейррид и Мьёлль.
Когда Харальд Косматый (Прекрасноволосый) подчинил себе Норвегию и стал брать со всех дань, Бард вместе со своим братом Торкелем, женой, дочерьми и еще кучей народа отправились в Исландию (так сказать на свободу:)) . Бард поселился на полуострове Снежной горы.
У Торкеля было двое сыновей, одного звали Сёльви, а второго — Раудфельд. "Зимой сыновья Торкеля и дочери Барда играли вместе на льду рек, которые были там и называются Детскими Реками. Они подолгу играли, и соперничали с большим рвением. Сыновья Торкеля хотели верховодить, потому что они были сильнее, но дочери Барда не хотели уступать там, где были в силах. Однажды они играли в свои игры, и Раудфельд и Хельга опять соперничали. На море лежал лёд. Это был очень туманный день. Они играли у самого моря. Раудфельд толкнул Хельгу на льдину, а с суши дул сильный ветер. Тогда льдину понесло в открытое море, и Хельга поплыла на ней. Той же ночью лёд отогнало от берега в океан. Она плыла на льдине, а её несло так быстро, что через семь дней она прибыла в Гренландию. " В общем, она осталась жива и невредима, и вышла в Гренландии замуж, а домой смогла вернуться только через несколько лет.
Но Бард этого не знал, он думал, что Хельга погибла. Во гневе он убивает сыновей Торкеля, сбросив их со скалы. Торкеля в это время не было дома. Когда Торкель узнал об убийстве своих сыновей, он пошел к Барду и они начали драться. Дрались они долго, но в конце-концов Бард победил, сломав Торкелю бедро. Торкель потом очень долго выздоравливал, а когда выздоровел, то уехал с полуострова Снежной горы.
От всего этого, столкновения с братом и исчезновения своей дочери, Бард так изменился, что стал молчаливый и тяжёлый нравом, и с тех пор людям не было от него пользы. В общем, ему стало тяжело жить людьми, он подарил часть земель своему другу и исчез со всеми пожитками. "Люди считают, что он, должно быть, скрылся в ледниках и поселился там в большой пещере, потому что в его роду чаще жили в больших пещерах, чем в домах, и воспитывался он у Доври в Горах Доври. Также силой и ростом он больше походил на троллей, чем на смертных людей, и потому его имя было удлинено, и его прозвали Бард Ас Снежной Горы, ибо жители мыса верили в него почти как в бога и клялись его именем. Также многим он был самым главным духом-спасителем. "
Вот такая история.. .
Бард Ас Снежной горы

Вот такая история.. .
Бард Ас Снежной горы
Исландия