Вокруг света

Он "по свету немало хаживал"...Где памятник установлен?.. +

..о славном имени поведайте, пожалуйста.. про город не надо ))

Площадь Красная, выпуск, и взвод:
Двадцать душ, — по два боекомплекта…
Сколько их, безымянных высот,
Где нас в бой поднимала ракета?
На полях многочисленных войн
Павших братьев осталось немало…
Память Вечная, Вечный Покой
От Курсанта, и до Генерала… .

«Путеводная звезда» указывает нам на дорогу к единственному в России военному ВУЗу, имеющему почётное право проводить выпуск молодых офицеров на Красной площади.
Московское высшее военное командное училище
Памятник курсанту- кремлевцу на территории МВВКУ в Люблино (Москва)
О подвиге панфиловцев знали все. О подвиге ОКП –отдельного кремлевского полка – знали очень немногие. По непонятным причинам история Отдельного кремлевского полка замалчивалась, а сам он превратился в ЗАБЫТЫЙ ПОЛК А ведь кремлевцы под Москвой задержали превосходящие силы противника почти на два месяца и во многом именно их героическая оборона обеспечила успех в подготовке наступления в декабре 1941г…

В ходе оборонительных боев было уничтожено более восьмисот и захвачено в плен около 500 немецких солдат и офицеров (!!! -не часто в начале войны обороняющиеся могли похвастаться таким результатом; к тому же, все это происходило еще ДО перехода наших войск в контрнаступление под Москвой в декабре 1941 года) , 3 артиллерийские и 8 минометных батарей, захвачено 8 пушек и 12 минометов, 20 машин.. .
За время боев безвозвратные потери полка составили 811 человек.. .

В послевоенные годы жители Яропольца и курсанты Московского высшего общевойскового командного училища, во взаимодействии с легендарной Антониной Кожемяко, собрали и захоронили более 800 человек на восточной окраине Яропольца. Там же, своими силами, за народные деньги в конце 60-х был сооружен скромный памятник бойцам-кремлевцам.

Подвиг кремлевских курсантов
http://artofwar.ru/k/karcew_a_i/text_0620.shtml
Экзамен на бессмертие
Жанарбек Рапихов
Лучший ответ
Бибинур Толегенова Спасибо, Евгения, за верный ответ!
Вроде речь идет о Дунаевском???
Бибинур Толегенова речь идет о памятнике...