Вокруг света
Где такой ландшафт?

Турция
Крепость Ван
Сверху крепость представляет собой поверхность скалы, пустырь с редкими обломками осыпавшихся крепостных стен и башен. Также сверху видна гробница Абдурахмана Гази - святого, поклониться праху которого паломники специально приезжают в Ван. Справа от крепости находится небольшая мечеть.
Крепость Ван была построена по повелению правителя Урарту короля Сардура Первого на берегу озера Ван в девятом веке до нашей эры. Давным-давно у подножия крепости находился расцветающий древний город Ван (Тушпа) , который был затоплен вследствие поднявшегося уровня воды в озере. Также прийти городу в упадок помогли властвующие в разное время здесь армяне, сельджуки и османы, поэтому не очень-то и много памятников древности дошло до современников.
На западной стороне от входа в крепость расположена башня Сардури. В ней находятся клинописные эпитафии, написанные Сардури на ассирийском языке.
В нижней части крепости открывается великолепная панорама мёртвого города. Царь Урарту и его приближённые жили в крепости, а сам город находился внизу. Но то, что сохранилось до наших дней, это уже не Тушпа, а остатки разгромленного армянского города, расположенного там же где и Тушпа. Большой мёртвый пустырь, где остановилось время, производит на туристов сильное впечатление.
Справа внизу крепости ослепительной белой лентой вьётся вновь отстроенная крепостная стена. Прямо вперёд уходит дорога в центр города.

Крепость Ван

Очень сильно напоминает Западную Армению, конкретно Карсскую Крепость... схожие укрепления
Sergey Kukolev
Умничка))