Вокруг света

Что означает и где..?

Тёма Флягин
Скульптура "Украденное поколение" (Stolen generation). .Автор - Paul Jesse.

В 1997 году австралийская общественность была потрясена публикацией официального доклада в вестнике “Украденное поколение”: с 1930-х годов вплоть до 1970-х годов, десятки тысяч детей коренных жителей насильно забрали из семей и поместили в учреждения, целью которых было вырастить их в соответствии с западной культурой, вопреки их собственной. Лишенные своей культуры и отделенные от своих семей, своей земли и общины, несколько поколений детей таким образом были травмированы. Многие из них подверглись насилию, как физическому, так и сексуальному. Этот режим оставил целое наследство сломанных людей, которым очень трудно интегрироваться в общество.

Сам термин «украденное поколение» («украденные поколения» или «украденные дети» ) был впервые употреблен журналистами в газете «Adelaide Sun» в 1923 году

Началом постыдной политики «перемещения» , а по сути – геноцида коренного населения, официально считается 1869 год, когда согласно Акту «О защите аборигенов» австралийской колонии Виктория был разрешен принудительный отбор детей аборигенов и «полукровок» , однако наиболее серьезные события начали происходить после 1910 г. , а к 1950 г. все австралийские штаты и территории последовали примеру Виктории.
Скульптура в Мельбурнском музее:

В 1970-е годы подобная практика была прекращена. 13 февраля 2008 года премьер-министр Австралии принёс аборигенным народам официальные извинения за подобную политику правительства в прошлом. В своём обращении он заявил: «Сегодня мы чтим коренных жителей этой земли, представителей древнейшей из ныне существующих культур в истории человечества. Мы вспоминаем о плохом обращении с ними. В особенности мы вспоминаем о плохом обращении с людьми «украденных поколений» — позорной главе истории нашей нации. Сегодня наступил момент для нации перевернуть страницу австралийской истории, записав в неё всё зло прошлого, и с верой шагнуть в будущее!. .»

Чтобы перевернуть печальную страницу австралийской истории, было сделано многое, но далеко не всё. Однако надежда на будущее действительно остаётся…

В 2002 году был снят фильм Клетка для кроликов. В нем рассказывается о побеге детей-аборигенов из специальной школы, куда их поместили после того, как забрали из семьи.
Источники:
Украденное поколение
Украденное поколение. Страница австралийской истории не перевернута
stolen generation
Австралия: “Украденное поколение” и "национальный день исцеления"
Галина Павловна Тишкова
Лучший ответ
Тёма Флягин Абсолютно, Катерина..!!
"Украденное поколение"