Вокруг света

Куда причалили?

За устьем Керженца на левом берегу Волги в 90 км от Нижнего Новгорода стоит Макарьевский монастырь, сокращенно в народе именовавшийся "Макарий"



7 августа – день памяти преподобного
Mакария, Желтоводского и Унженского чудотворца
Родился будущий святой в Нижнем Новгороде в приходе церкви Жен-Мироносиц. Будучи отроком, он убежал из родного дома в Печерский Вознесенский монастырь, где игуменом был основатель этой обители Дионисий (1385).

Потом Макарий ушел из Печерского монастыря и на реке Луг основал монастырь в честь Богоявления. Здесь он хотел жить в безмолвии и молитве. Но долго таиться от людей ему не удалось: скоро о Макарии узнали жители окрестных поселений и стали обращаться к отшельнику за наставлениями и духовной помощью. Он решил уйти из монастыря.



Место, которое выбрал Макарий, называлось Желтые воды и находилось на левом берегу Волги, рядом с небольшим озером. Именно здесь он основал монастырь в честь Пресвятой Троицы. Но вскоре монастырь был разрушен (1439) ханом Улу-Мухаммедом, сподвижники Макария – убиты или уведены в плен вместе с ним. Однако хан Улу-Мухаммед, узнав о подвижнической жизни Макария, решил отпустить его вместе с 400 русичами, но поставил одно условие – никогда не возобновлять монастырь на берегах Желтого озера. По просьбе Макария хан разрешил ему похоронить убитых иноков Желтоводского монастыря.

Макарий вернулся на берега Желтого озера, похоронил убиенных монахов, а затем направился в Костромскую землю, где основал монастырь на реке Унже. Там преподобный закончил свою земную жизнь.

Преподобный Макарий, Желтоводский и Унженский чудотворец, считается покровителем пленных. Недаром Михаил Романов (первый царь из династии Романовых) ходил в Унженский монастырь и просил преподобного освободить его отца из польского плена.



Макарьевский Желтоводский монастырь был возобновлен монахом Авраамием в 1620 году. А позже рядом с монастырем была учреждена ярмарка (1641), которая играла важную роль в духовной и экономической жизни русского государства. Именно на ярмарку в Макарьев приезжал император Петр I и императрица Екатерина II.



XVII-XVIII века – время расцвета обители: строятся мощные крепостные стены, возводятся храмы. Около монастыря было поселение, которое в XVIII столетии становится уездным городом Макарьевом.


Первоначально Волга текла на некотором удалении от стен монастыря, но затем стала быстро приближаться к нему, размывая берега. В 1829 году рухнула северо-западная угловая башня, в 1859 году - центральный купол Троицкого собора, его удалось восстановить только в 1910 году.

В 1868 году монастырь из-за угрозы полного разрушения был упразднен, но в 1883 году снова возрожден уже как женский. Святыней обители была чудотворная икона преподобного Макария Желтоводского и Унженского.

Макарьев монастырь был закрыт в 1927 году. Была уничтожена Сретенская церковь, стоявшая у западных ворот, частично разрушены корпуса келий. Оставшиеся постройки монастыря долгое время находились в ужасающем состоянии, и только в 1960-е годы началась их реставрация. Ныне существующий монастырский ансамбль относится к XVIIв. Сохранилась высокая крепостная стена с кельями и надворной церковью Михаила Архангела, Троицкий собор, Макарьевская и Успенская церкви.
Гапчук Александр
Гапчук Александр
11 828
Лучший ответ
Вологда