Вокруг света
Это где и что означает..?
.. -автор действа.. ?

"Заяц Маттиус" (Matten Has), Варен (Мюриц) , Германия
На фото вопроса - скульптура "Заяц Маттиус" (Matten Has) на берегу озера Тифварензее (Tiefwarensee) в немецком городе Варен (Waren), земля Мекленбург — Передняя Померания.
Скульптура создана по мотивам одноименного произведения немецкого лирика музыканта-баснописца Клауса Грота (Klaus Groth).
1. Lütt Matten, de Has',
de mak sik en Spaß,
he weer bi't Studeeren,
dat Danzen to lehren,
un danz ganz alleen
op de achtersten Been.
2. Keem Reinke, de Voß
un dach: "Das en Kost!"
un seggt: "Lüttje Matten,
so flink oppe Padden?
Un danzst hier alleen
oppe achtersten Been?
3. Kumm, lat uns tosam!
Ik kann as de Dam'.
De Kreih, de speelt Fitel;
denn geiht dat kanditel;
denn geiht dat mal schön
op de achtersten Been!"
4. Lütt Matten gev Pot.
De Voß beet em dot
un sett sik in Schatten,
verspies' de lütt Matten.
De Kreih, de kreeg een
vun de achtersten Been.
Суть: однажды заяц Маттиус хотел научиться танцевать. Он быстро встал на задние лапы и начал танцевать на лугу у ручья в тени большого тополя. Это продолжалось очень долго. Но тут пришел коварный лис, думая про себя: "Хм, вкусный заяц сейчас был бы желанным для еды. " Зайцу было скучно на самом деле танцевать в одиночку. Но едва лис немного близился и предложил ему станцевать в паре, как сразу сцапала его. "А я? - прохрипела ворона, - я голодна и кусок зайца будет в самый раз. " Лис бросил ворону одну из заячих задних лап.
Варен (нем. Waren) — город в Германии, районный центр, расположен в земле Мекленбург — Передняя Померания.
Входит в состав района Мюриц. Население составляет 21051 человек (на 31 декабря 2010 года) . Занимает площадь 158,39 км².
Клаус Грот (Klaus Groth)
flickr.com/search/?q=Matten+Has+Waren
susannealbers.de/02kultur-luettmatten.html
waren-tourismus.de/reisemagazin/stadtleben/sehenswertes-museen/kunst-im-oeffentlichen-raum.html
geocaching.com/geocache/GC3X7D4_lutt-matten-die-jagd?guid=b163cc22-a1e1-4ebb-8d12-ad9a00a17806

1. Lütt Matten, de Has',
de mak sik en Spaß,
he weer bi't Studeeren,
dat Danzen to lehren,
un danz ganz alleen
op de achtersten Been.
2. Keem Reinke, de Voß
un dach: "Das en Kost!"
un seggt: "Lüttje Matten,
so flink oppe Padden?
Un danzst hier alleen
oppe achtersten Been?

3. Kumm, lat uns tosam!
Ik kann as de Dam'.
De Kreih, de speelt Fitel;
denn geiht dat kanditel;
denn geiht dat mal schön
op de achtersten Been!"
4. Lütt Matten gev Pot.
De Voß beet em dot
un sett sik in Schatten,
verspies' de lütt Matten.
De Kreih, de kreeg een
vun de achtersten Been.

Клаус Грот (Klaus Groth)
flickr.com/search/?q=Matten+Has+Waren
Варен