Однажды мира Сильному сего, согласно договора, своих полков штат следовало сократить.. . А не желал терять, задумал их он уступить и по цене достойной. Нашелся тот кто цену здравую смог предложить - знал о "недуге" он, что иронично назывался <...>. Обмен свершился, к одному четыре желанье было, но вышло больше. Довольны стороны.
Когда и где случилась эта история? Где можно видеть предметы договора? Покажите их.
Да, и что за сине-белые, ну или бело-синие?
Спасибо!
Вокруг света
Сине-белый вопрос...
Август II Сильный (1670-1733, с 1694 курфюрст Саксонии, с 1697 король Польши) , должен был, согласно договору с конфедератами, в 1716 году уменьшить свои саксонские полки в Польше, но не желая потерять их, он пытался сдать их в аренду соседям на несколько лет. Прусский король Фридрих Вильгельм I изъявил желание 22 мая того же года принять на службу сроком на 20 лет 4 боеспособных эскадрона: "Если бы мне был предложен полк драгун в 600 сабель, то Саксония сделала бы мне одолжение (Piasir). Я мог заплатить по 20 талеров за солдата. Людей можно набрать из подданных Польши, России, Саксонии, Богемии, Силезии и моих поданных, но среди них не должно быть дезертиров".
Зная большую страсть Августа Сильного к предметам искусств, особенно к фарфору (Август сам как-то иронически упомянул свою страсть к ценному и хрупкому материалу как "maladie porcelaine" - фарфоровая болезнь. ) Фридрих-Вильгельм передал в счёт оплаты 150 китайских ваз, окрашенных в синие и белые цвета. Эти вазы стали началом известной впоследствии Дрезденской коллекции. Вазы позднее получили название - драгунские; а драгуны, носившие в первое время белые мундиры с синими отворотами и обшлагами - шуточное прозвище "фарфоровые драгуны". 3 мая 1717 года ценный китайский фарфор из замков Шарлоттенбург и Ораниенбурга был передан новому владельцу.
Две китайские "драгунские вазы" хранятся, выменянные Августом, хранятся в замке Морицбург
А это часть коллекции в музее фарфора в Цвингере (Дрезден) . Коллекция началась с тех самых ваз...

Август II Сильный