Вокруг света
В каком городе и ЧТО за воротами?

Отель InterContinental. Марсель, отель Дье (Hotel Dieu)
1 Place Daviel 13002 Marseil
Отель InterContinental – Dieu бывшая Центральная Больница (Intercontinental Marseille – Hôtel Dieu)
История марсельской Центральной Больницы (Hôtel-Dieu de Marseille) восходит к XII веку. В 1166 году Крестоносное братство Святого Духа основало в Марселе первое лечебное учреждение. Несколько зданий в квартале Accoules перестроили для нужд больницы Saint-Esprit Hospital.
В XIV веке госпиталь был расширен, появилось новое женское отделение. С 1593 года, по инициативе консула Шарля де Казо, обе больницы были объединены в общий комплекс под руководством попечительского совета. С 1723 года больницу стали использовать и в учебных целях.
В 1753 году началось строительство нового здания Центральной больницы. Проект разработал Жак Ардуэн-Мансар. Главный корпус в неоклассическом стиле выстроили на холме Панье, возле Старого порта. В 1782 году архитектор Бран создал две грандиозные парадные лестницы с коваными перилами; в 1865 г. к основному корпусу пристроили ещё два крыла. Торжественное открытие Hôtel-Dieu состоялось 15.11.1866 г. в присутствии императора Наполеона III.
Территорию Hôtel-Dieu постоянно расширяли, район вокруг неё благоустраивали. В 1963 г. больничный комплекс был объявлен архитектурным памятником, а после 1993 г. учреждение больше не принимало больных. До 2006 г. в здании базировалось медицинское училище. В 2006 г. Муниципальный совет Марселя принял решение переоборудовать историческое здание в фешенебельный отель.
Проект разработан архитектором Энтони Bechu
В феврале 2007 г. несколько компаний выиграли тендер на реконструкцию больницы. Кропотливая работа продолжалась семь лет. Были восстановлены многие исторические детали, обнаружились интересные археологические находки (сейчас они представлены в публичной зоне Intercontinental Marseille). В апреле 2013 г. состоялось открытие отеля.
Отель Intercontinental Marseille стал визитной карточкой Марселя. В уникальном историческом здании 194 номера, два ресторана и бар, терраса на 160 мест, спа-центр Clarins, бассейн. Общая площадь составляет более 23000 м². Интерьеры созданы с учётом старинных провансальских традиций. Панорамное остекление номеров и холлов открывает гостям великолепные виды на базилику Богоматери Хранительницы и акваторию Старого порта.
Наш слоник:
http://dejavisiteenfrance.wordpress.com/2013/09/16/marseille-la-ville-la-plus-ancienne-en-france/
1 Place Daviel 13002 Marseil

Наш слоник:

В январе 2013 года открылась выставка современной скульптуры "FunnyZoo" в Марселе, вокруг старого порта. А с 23 марта, сотни животных переместили на территорию Дворца Лоншан (Palais Longchamp).
http://www.museum-marseille.org/Museum_Marseille_2013_Funny_zoo.htm
http://eclatslumierevie.canalblog.com/archives/2013/05/09/27107625.html
http://myartmag.unblog.fr/2013/07/10/dali-et-autres-curiosites-au-vieux-port/
http://uneportesurdeuxcontinents.com/2013/09/16/redecouvrir-marseille/
http://funnyzoo.net/le-concept/

Иван Штефуряк
Спасибо, Таня, за слонов)
Но за воротами на моем снимке не Лоншан.
Мне очень хочется почитать про "мое" здание.
Марсель