Вокруг света

"Мы с тобой два берега у одной реки? "

Olga Filippova
Меерсбург, Германия
Старый замок Меерсбург — средневековый замок в городе Меерсбург на Боденском озере в немецкой федеральной земле Баден-Вюртемберг.

В середине XIII в. замок с окрестными землями перешел во владение констанцских епископов, и периодически использовался в качестве летней резиденции.
В 1838 г. замок приобрел в собственность германист и библиофил Йозеф фон Лассберг (1770—1855), и тем самым фактически спас его от угрозы постепенного разрушения.
В период с 1841 по 1848 гг. (с перерывами) в гостях у семьи Лассберга жила его свояченица поэтесса Аннетте фон Дросте цу Хюльсхофф, создавшая в стенах замка свои самые известные произведения.

После смерти Лассберга в 1855 г. в замке продолжала жить его семья, до тех пор пока в 1877 г. его дочери Хильдегард и Хильдегунде по финансовым соображениям не были вынуждены продать его Карлу Майеру фон Маейрфельс (1825—1883), известному геральдику и коллекционеру из Мюнхена.
Майерфельс провел реконструкцию Старого замка с намерением разместить в нём свои обширные средневековые коллекции и открыть музей.

В 1883 г. замок унаследовала вдова Майерфельса, а затем в 1910 г. — их старшая дочь Ида и её муж Альфонс фон Миллер, брат которого, Оскар фон Миллер, был одним из основателей мюнхенского Немецкого музея. Их дочь Мария, к которой в 1939 г. перешли права наследования, и её муж Губерт Нэссль (Hubert Naeßl), архитектор из Меерсбурга, расширили замковый музей и в целом способствовали превращению Старого замка в одну из главных туристических достопримечательностей на Боденском озере.

бюст Карла Майера фон Маейрфельс в замке Мейерсбург

Карл Майер фон Майерфельс был сыном банкира Джозефа Майера (1779-1861) и Анны фон Райхенбах, дочери Георга Фридриха фон Райхенбаха, баварского изобретателя и инженера, бюст которого находится в Зале Славы Мюнхена

Бюсты родителей Майерфельса в саду Меерсбурга

В замке умерла поэтесса Аннет фон Дросте-Хюльстхофф

комната в замке Меерсбург, где провела последние дни поэтесса
Владимир Шевченко
Лучший ответ
Olga Filippova Спасибо, Марина!
Отличный и верный ответ!
Даже более, чем верный...,так как в ссылке, где увидела фото, что в вопросе, абсолютно никак не комментировалось, кроме упоминания поэтессы..
Мои попроще будут.
Мила Гришкина
Меерсбург