Вокруг света
Великая Океанская Дорога имеет протяжённость 243 километра и пролегает на юго-восточном побережье Австралии, к юго-западу от Мельбурна.
«Большая/Великая океанская дорога» (Grеat Ocean Road) – одно из самых популярных туристических направлений Австралии, о котором много написано, а еще больше сфотографировано.
Удивительные природные скальные формации ущелья Лох Ард (Loch Ard Gorge) и Двенадцать Апостолов (Twelve Apostles) – всемирно известная "визитная карточка" Великой Океанской Дороги. Они расположены в Port Campbell National Park.
Двенадцать апостолов:
Это результат непрерывной эрозии скал из песчаника, которая началась 10-20 миллионов лет назад. Неистовый Южный океан и сильные ветры постепенно "разъели" мягкий песчаник, и в результате в нем образовались утесы и пещеры. Пещеры постепенно превращались в арки, а после их обрушения, огромные скальные образования высотой до 45 м оставались стоять отдельно от берега.
Примерно в 5 минутах на машине от Апостолов находится Loch Ard Gorge ( Ваше фото – оттуда)
Названо это ущелье в честь торгового судна Loch Ard, которое возвращалось из Англии в Мельбурн и потерпело здесь крушение в 1878 году. В ходе кораблекрушения выжили лишь двое подростков – Том и Эва, поэтому две местные скалы назвали в их честь. Когда-то они были соединены мостом, но он разрушился от волн в 1990 году.
Когда подъезжаешь к ущелью, сначала кажется, что ничего особенного ты там не увидишь, а когда начинаешь гулять всё дальше вглубь, открываются потрясающие виды:
На Вашем фото Арка сразу справа от выхода из Loch Ard Gorge.

Что за ----СКАЛЫ?...На какой Земле Находятся...и чем Примечательны?...)))

Двенадцать апостолов:

Сергей Васильев
Благодарю...Анатолий!!..Отличный..Красочный Ответ!!..
Grеat Ocean Road