Вокруг света

А их когда поздравлять? Тоже в ночь на 1 января? Кстати, как праздник называется? :)

С Новым Годом! :)
Счастья и здоровья всем!
Как одна из версий..
Летом, вестимо...!
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Индейцы из племён аймара, кечуа, мапуче встречают Новый год 21 июня в день Зимнего солнцеворота в южном полушарии.
И называется встреча Нового года - Праздник Зимнего солнцестояния.

В Чили на языке мапуче Новый Год носит название We Tripantu и отмечается между 21 и 24 июня.
Индейцы аймара отмечают Новый Год (Machaq Mara) ранним утром 21 июня.
В Боливии центром праздника бывает Тиуанако (Tiwanaku) в 70 километрах от Ла-Паса.

В Перу 24 июня центром Inti Raymi является Императорский Город Куско.

В аргентинской провиции Жужуй (Jujuy) на границе с Боливией и Перу Inti Raymi отмечается 20 июня.
Здесь центром праздника станет городок Huacalera, неподалеку от которого находится монолит, олицетворяющий собой Тропик Козерога.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

С Наступающим 2014 годом, годом Лошадки!
Сергей Борисов
Лучший ответ
Полина Маниллина А как индейцы мапуче называют Новый год? :)
Сергей Борисов 2013 = 5521 год в ЮП, соответственно, 2014 год в ЮП - 5522 год

http://mir-es.com/n.php?g=Боливия-(Bolivia)&link=79
В Боливии наступил 5519-й год. Во всяком случае, индейцы племени аймара, которые населяют высокогорные районы в Андах Новый год встречают 21 июня..
На горных склонах, вблизи древних индейских построек, разжигают ритуальные костры. Всю ночь люди танцуют и поют.

Но самые главные обряды происходят на восходе. Индейцы поклоняются солнцу, с появлением которого из-за горизонта, по их мнению, и наступает Новый год.
По традиции, в этот момент под первые солнечные лучи необходимо подставить ладони и зарядиться энергией природы...

У индейцев Северной Америки навахо сохранился обычай встречать Новый год у огромного костра на лесной поляне. Они танцуют в белых одеждах, их лица окрашены в белый цвет, в руках палочки с шариками из перьев на концах. Танцующие стараются быть поближе к огню, и, когда шарики вспыхивают, они ликуют. Но вот появляются шестнадцать самых сильных мужчин, они несут ярко-красный шар и под музыку подтягивают его веревкой на вершину высокого столба. Все кричат: Новое Солнце родилось!

Полина Маниллина Это не майя, а куда южнее.
Vova Pashkov 2013 год = 5521 год в Южном Полушарии, соответственно, 2014 год в ЮП - 5522 год