Вокруг света
Как называется этот праздник? В какой стране его празднуют?(см вн)

Пурим – праздник спасения еврейской общины Персии в IV в. до н. э. от, казалось бы, неизбежного уничтожения. Но это и праздник спасения еврейских общин во всех странах рассеяния на протяжении всей нашей истории. Это праздник жизни еврейского народа и посрамления наших врагов. Во время чтения Свитка Эстер пуримские трещотки заглушают имя Амана, вобравшее в себя имена всех ненавидящих нас злодеев. Пурим – праздник искрометного веселья, карнавальных представлений пуримшпилей и трапеза с хорошей выпивкой.
Пурим — карнавальный праздник, во время которого еще в Cредние века читались произведения, пародирующие религиозную литературу; наибольшей известностью среди них пользуется «Массехет Пурим» . Во многих общинах существовал обычай назначать «пуримского раввина» , который читает «пуримскую Тору» — шуточные переделки священных текстов.
Особый жанр этого праздника — пуримшпиль (на языке идиш — «пуримское представление») , исполняемый одним или несколькими актерами во время праздничной трапезы. Первоначально такие представления были просты и коротки, однако уже в начале XVIII в. в пуримшпилях начало сказываться влияние европейского театра, и представления постепенно превратились в драматические постановки с многочисленными ролями и музыкальным сопровождением и текстом в несколько тысяч рифмованных строк. Пуримшпили разыгрывались в публичных местах, и со зрителей взималась плата. Тем не менее, пуримшпили всегда сохраняли содержательную связь с книгой Эсфирь и разыгрывались только на Пурим. Под влиянием итальянского карнавала вошло в обычай рядиться на Пурим, причем мужчинам разрешено даже переодеваться в женское платье и наоборот (что в обычной ситуации категорически запрещено галахой) . В Израиле в Пурим проводятся карнавальные шествия, наиболее старое и известное из которых — адлояда (буквально «пока не перестанет различать».

праздник - Пурим! страна - Израиль!
нЕбыл, не видел, но всех поздравил))
Это Израиль
Приздник называется "ПУРИМ"
Санёчик
Интересно-что за здание в Израиле?
Санёчик
нашел...
Санёчик
http://www.panoramio.com/photo/42933537