базилика из 4елове4еских останков кости- 4ерепа.. .
p.s.подробности приветствуются!
Вокруг света
где.. . где такая жуть (см вн) кто знает, кто бывал может?
Capella dos Ossos – «Капелла костей» . над входом в которую красуется надпись: «Кости ждут костей» . Все стены капеллы выложены костями и черепами, есть и целые скелеты, даже скелет ребенка. В стены монастыря Эворы встроены около 10 тысяч португальских христиан. Молитвенный дом вызывает ужас у людей и благоговейный трепет у христиан.
Находится в центре современной части города Эвора, Португалия. Это удивительное здание представляет собой часть церкви Кармо, построенной в 17 веке в стиле барокко. Стены и колонны Капеллы Костей сплошь покрыты человеческими костями, черепами и целыми скелетами, взятыми с кладбища. Строили её монахи францисканци, братия нищенствующего ордена. Церковное кладбище было переполнено и захоронения проводились по три, четыре раза на одной могиле. Прежние останки выкапывали и сбрасывали в подвалы. Это была вынужденная мера, так как от чумы, войн и прочих напастей мест на захоронения не было, а церковное кладбище было небольшое. Когда были переполнены подвалы, и невыносимое зловоние было в самой церкви, монахи нашли выход из положения. Они обработали все трупы, а их было более 5000, очистили кости от остатков плоти, отбелили в гашёной извести и этими останками выложили все стены, потолок и алтарь церкви. Разбитые кости и те, которые не годились в работу, были перетёрты, смешаны с глиной и промазаны между костями. Со временем кости всё же потемнели и приобрели небольшой синеватый оттенок. Церковь эта открыта и по сей день, её посещают туристы, но войти туда решается не каждый, трупный запах от костей и постоянный полумрак действуют угнетающе. Capella dos Ossos - это своеобразное напоминание живым о мимолётности бытия, а также одна из двух самых известных костниц в мире (вторая на 40000 скелетов, находится в Чехии ), но именно dos Ossos является самым мрачным памятником смерти ...
Наиболее поразительная достопримечательность в Фару – это Капелла Костей (Capella dos Ossos). Вход в капеллу - через заднюю сторону церкви Носса-Сеньора-Ду-Карму, лучшего примера деревянного зодчества в южной Португалии. Основанная в 19 веке, капелла окружена костями монахов (их установлено около 1245). В дождливый день можно посетить музеи города. Это и муниципальный музей, где выставлены различные артефакты, и небольшой морской музей, где показана модель корабля, на котором Васко да Гама и его спутники отправились в Индию, а также региональный этнографический музей, посвященный местной фольклорной культуре. Особенно привлекательна старая часть города, окруженная романскими стенами, датируемыми 9 веком. Внутри обширной открытой площади, части бывшего Романского форума, расположен Собор 13 века, напротив которого стоит Епископский дворец 18 века.

Полина Лисовская
спасибки за ответ...и вопросик если позволите:-))) бывали там или 4итаете много?...я побывала в4ера и после мне спалос о4ень нехорошо, деиствително жуткое место...
это Чехия - и ...тут я зависла и мне пришлось перегружать комп... сорри
продолжу: это Чехия со своей знаменитой Костницей повлияла, видимо на сознание верующих
думаю, что на видео - Крипта Капуцинов в Риме
Санта-Мария-делла-Кончеционе
Оссуарий (позднелат. ossuarium, от лат. os, род. падеж ossis - кость) , вместилище для захоронения костей покойников.
В русской археологической литературе Оссуарий назывались преимущественно керамические, алебастровые и каменные ящички, в которых среднеазиатские зороастрийцы (см. Зороастризм) хоронили кости покойных. Оссуа́рий (лат. ossuarium, от лат. os (родительный падеж ossis) — «кость» ) — ящик, урна, колодец, место или же здание для хранения скелетированных останков. В русском языке существует синоним этого слова — ко́стница.
Франция, Париж Оссуарий создан в конце XVIII века в заброшенных карьерах Томб-Исуар на глубине 17,5 метра. Изначально в него помещены останки людей с кладбища Невинных: около 2 000 000 скелетов в течение 15 месяцев по ночам вывозили с кладбища, дезинфицировали и укладывали в карьер. Затем оссуарий пополнился останками людей ещё с 17 кладбищ Парижа. В настоящее время катакомбы Парижа служат местом покоя останкам почти шести миллионов человек. [28
а есть ещё см в комменте

Санта-Мария-делла-Кончеционе
а есть ещё см в комменте
Полина Лисовская
нет, не в Чехии:-))
Юлия Соловьёва
Всё-таки Португалия !