Вокруг света

Опишите это, кто знает, бывал, слышал...

Крепость Масада - национальный символ героизма

Гора Масада, расположенная на восточной окраине Иудейской пустыни, представляет собой естественное возвышение высотой в 450 м над уровнем Мертвого моря,
в результате геологических процессов отделившееся от соседнего горного кряжа.

Гора омывается пересыхающими потоками: Бен Яиром с запада и Масадой с юга и с востока.

Вершина горы представляет собой плоскую ромбовидную площадку размером 650 Х 300 м.

Крепость Масада была выстроена в 1-м веке до новой эры Иродом Великим, царем Иудеи, а в 1-м веке новой эры (конец периода Второго Храма) стала последним оплотом еврейских повстанцев, боровшихся против римского владычества (Первая иудейская война) .

Трагические события последних дней крепости превращают ее в символ еврейского героизма и в не меньшей мере в символ борьбы любого народа за свободу и независимость.

Иосиф Флавий рассказывает, что в 66 году, с началом Первой иудейской войны (Большого восстания) , Масаду захватили сикарии, прозванные так из-за того, что они были вооружены короткими кривыми кинжалами (сика - кинжал) , которые скрывали в складках одежды.

Сикарии представляли собой наиболее радикальное крыло антиримской оппозиции. Возглавлял их Менахем бен-Иехуда Галилейский. Состав повстанцев был достаточно пестрым, среди них, по-видимому, встречались и ессеи, и самаритяне.

После падения Иерусалима (в 70 году) последние его защитники бежали в Масаду, среди них был и Элазар бен Яир (племянник Менахема Галилейского) , который возглавил повстанцев.

Десятый римский легион под командованием Флавия Сильвы подошел к Масаде из Иерусалима и осадил ее. На протяжении 73-го года (или 74-го -мнения ученых в отношении точной даты расходятся) 8 тысяч римских воинов стояли вокруг крепости восемью лагерями.

"... Поднялись римляне на Масаду, и когда нашли груды убитых, не возрадовались при виде погибших врагов, а только застыли в молчании, пораженные величием их духа и несокрушимым презрением к смерти".

Северный дворец - архитектурная жемчужина Масады и одно из прекраснейших и совершенных сооружений, созданных Иродом.

Дворец, в архитектуре которого прослеживаются эллинистические и римские влияния, расположен на трех естественных выступах узкой оконечности неприступной скалы.

Масада в огне:

Строительству этой станции я отдал два года своей жизни. Есть, чем гордиться:
Резеда Хасанова
Лучший ответ
Анастасия Холод Браво, Анатолий!

Мы тоже тобой гордимся!
Анюта Мизенко Спасибо вам за подробный ответ, я малость слукавил, сам недавно вернлся оттуда. Спускался на нижний ярус северного дворца, собрал много фото и видео материалов. летал вокруг Массады, впечатления фантастические. Фото сделано мной с экскурсионного самолета. хочу слепить фильмец небольшой из собранного материала, ваш рассказ хорошо его дополнит, еще раз огромное спасибо.
и особое спасибо за фуникулер.
Крепость Масада