Вокруг света
Кто тут у нас лучший спец по Швейцарии? (см.вн.)

На Вашем фото - Памятник Всемирному почтовому союзу в Берне (воздвигнут в 1900 году)

Всеми́рный почто́вый сою́з (ВПС, международное сокращённое название — UPU от фр. Union Postale Universelle и англ. Universal Postal Union) — межгосударственная организация для обеспечения и совершенствования почтовых связей на образуемой Всемирным почтовым союзом единой почтовой территории. Объединяет практически все страны мира.
В память об организации Всемирного почтового союза в 1900 году в Берне был воздвигнут монумент. Разработкой его проекта занимался швейцарский Федеральный совет. Был объявлен интернациональный конкурс, на который предоставили 122 эскиза. Жюри возглавил президент Федеральной комиссии искусств в Цюрихе профессор Ф. Блюнтшли. Жюри остановило своё внимание на шести проектах памятника и предложило их авторам детально разработать свои эскизы. На втором этапе конкурса победителем стал французский скульптор Рене де Сен-Марсо (фр. René de Saint-Marceaux).
Памятник представляет собой земной шар, высящийся над облаками. Его окружает группа из пяти женщин, олицетворяющих пять частей света. Основа памятника — горы Швейцарии, среди которых расположена аллегорическая фигура города Берна.
Берн. Здание Парламента и Правительства Швейцарии (Bundeshaus).
Здание Бернского Парламента особенно важное сооружение не только Берна, но и всей Швейцарии, ибо именно здесь располагается правительство Швейцарской Республики. Парламент построен в стиле флорентийского Возрождения и состоит из нескольких построек. Зданию Парламента уже более 100 лет, а его красивые купола, величественно возвышающиеся над рекой Аарой, уже давно стали одним из символов города.

Witaminka ***
Повторение мать ученья:)
вторе вроде здание парламента