Раньше была трехмильная зона на дальность выстрела из орудия тех времен.
Сейчас при наличии ракет должна была увеличится.
§ 6. ИСКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЗОНА
Исключительная экономическая зона - зона, прилегающая к территориальному морю, на которую международное право распространило специализированную юрисдикцию прибрежного государства. Исключительная экономическая зона включает воды, морское дно и его недра. Ширина зоны не может превышать 200 морских миль, отсчитываемых от тех же исходных линий, от которых отмеряется ширина территориального моря. Более 100 государств определили свои зоны шириной в 200 миль. Исключительная экономическая зона является частью открытого моря, в которой прибрежное государство осуществляет определенные международным правом суверенные права. Они включают права: а) на разведку, разработку и сохранение природных ресурсов, как живых, так и неживых; б) управление этими ресурсами; в) другие виды деятельности по использованию зоны в экономических целях, например производство энергии путем использования воды, течений, ветра. Прибрежное государство осуществляет в зоне юрисдикцию в отношении: а) создания и использования искусственных островов, установок и сооружений; б) морских научных исследований; в) защиты и сохранения морской среды. ИМХО - фигня все эти законы и правила. В региене Камчатки Польша, Украинв и прочие такие же выловили почти всех иваси в этой самой исключительной экономической зоне РФ и ничего. Да и Иппонцам Курилы нужны в основном не из-за территории, а чтобы попасть в эту самую зону и сожрать там всё живое ну те то хоть на права чуть смотрят.
Вокруг света
Морское право и границы? см вн. +
Морская граница устанавливается либо внутренним
актом государства с соблюдением международных норм, либо по соглашению с
приграничным/противолежащим государством. Ширина территориальных вод
колеблется от 3 до 12 морских миль. Ширина М. э. з. составляет 200 морских миль, отсчитываемых от исходных
линий, от которых отмеряется ширина территориальных вод. М. э. з.
устанавливается для сохранения и оптимального использования ресурсов,
защиты экономических интересов государства.