Вокруг света
Что и где празднуют? (см)

День Сёва (яп. 昭和の日 Сё:ва-но хи? ) — день рождения Хирохито (Императора Сёва) , государственный праздник Японии, отмечается 29 апреля, начиная с 2007 года.
Официально, отмечается не в память о самом императоре, а в память о периоде, именуемым его девизом правления. Первоначально 29 апреля праздновался День рождения императора. После смерти Хирохито, в 1989—2006 годах 29 апреля праздновался День зелени. Было предпринято несколько попыток объявить национальный праздник в честь императора и периода Сёва; наконец, в 2005 году соответствующий закон («О национальных праздниках» ) был принят Парламентом Японии. Начиная с 2007 года, 29 апреля празднуется День Сёва, а День зелени перемещен на 4 мая.
«Отныне я становлюсь человеком» , — официально провозгласил император Японии Хирохито, обращаясь к японскому народу. Шел 1945 год. Вторая мировая война закончена, милитаристская Япония повержена. До этого момента императором в Японии был Бог. И это не было ни шуткой, ни метафорой. Японцы действительно свято верили, что их государством, их жизнями управляет Бог.
Ставший «простым смертным» император Хирохито вплоть до своей кончины 7 января 1989 года олицетворял период японской истории, названный периодом Сёва (длился с 25 декабря 1926 года до 7 января 1989 года) . Период Сёва является самым продолжительным в истории Японии и ознаменован многими поистине беспрецедентными событиями.
Это и вторая мировая война, принесшая Японии поражение и, вместе с тем, приведшая к переоценке японцами многих ценностей; это и атомные бомбардировки городов Хиросима и Нагасаки в августе 1945 года, последствия которых до сих пор не стерты из памяти японцев; это и небывалый экономический подъем, индустриализация и улучшение быта японцев, повлекшие значительный рост рождаемости населения; это и начало телевизионного вещания в 1953 году; это и первые Олимпийские игры в Азии, состоявшиеся в Токио в 1964 году, а потом Олимпийские игры в Саппоро в 1972 году.
Со Дня Сёва начинается японская Золотая неделя
.
Асакуса (Asakusa) - Храм Сэнсодзи, торговая улица Накамисэ
Район Асакуса (Asakusa) сформировался в период Эдо (1600-1868 гг) как коммерческий и развлекательный центр. Это один из немногих районов Токио, которые до сих пор сохранили определенную атмосферу старого Токио.
Главной достопримечательностью района является старейший буддийский храм Сэнсодзи (Sensoji), построенный еще в 7 веке. К храму ведет торговая улица Накамисэ (Nakamise) с лотками и палатками, где можно купить различные сувениры и местные закуски. Улица эта существует на протяжении уже нескольких столетий.
На протяжении многих веков Асакуса был ведущим развлекательным районом Токио. В период Эдо, когда район все еще находился за пределами города, здесь был театр Кабуки и улица красных фонарей. В конце 1800 - начале 1900-х годов здесь стали появляться современные виды развлечений.
Большая часть района Асакуса была уничтожена во время воздушных налетов в период Второй мировой войне. Площадь вокруг храма Сэнсодзи была перестроена и вновь приобрела популярность после войны. То же самое можно сказать и обо всем районе в целом.
Интересно, что апрель напоминает японцам об императоре не только днем рождения императора Сёва, ставшим Днем Сёва. Ежегодно в начале апреля в Императорском дворце в Киото, проводятся «дни открытых» дверей. Также в апреле по-семейному отмечают годовщину бракосочетания здравствующий император Акихито, сын Императора Сёва, и императрица Митико.
.

Поцелуй Дождя <3
Спасибо , Марина, за правильный ответ! Это действительно праздник в честь "японского бога ставшего человеком").
В Китае Праздник фонарей?
Поцелуй Дождя <3
Увы. Это в Японии (