Вокруг света

Стена холодной старой кладки нагрета верою корней. Где?

Федоровский городок находится совсем недалеко от блестящих дворцов Царского Села. Если смотреть впервые на эти сооружения, окруженные разрушающимися крепостными стенами, невольно может показаться, что построены они давным давно. Ну, может, при Иване Грозном или Борисе Годунове.. .
А, ведь Федоровский Городок совсем нестарый и завершили его только в 1914 году — ста лет еще нет!
Южная башня "крепостной стены" - ( " Погремушка")
Похожа на башни Ново-Девичьего монастыря в Москве:

Когда строительство еще только задумывалось, была идея воссоздать старинный руский архитектурный стиль, сочетая характерные черты зодчества из разных городов России, что должно было символизировать единство русской нации и культуры.
В дискуссиях по сооружению городка участвовали Рерих, Васнецов, Репин и даже Сам император Николай II. Художники хотели разместить здесь музей древнерусской культуры, увы планам не суждено сбыться.
Трапезная Палата, за кирпичной стеной с башенками по углам раньше находился «Ктиторский сад» :

Видимость старины придают те особенные черты, что характерны для зданий старинных центров средневековой Руси — тех городов, в которых складывались традиции русского искусства: Новгорода, Владимира, Суздаля, Ростова-Великого, Москвы. Приземистые пузато-коренастые колонны, шатры над башнями, сводчатые переходы между зданиями. Городок и задумывался, как ненастоящая крепость в миниатюре, с невысокими стенами и игрушечными башненками. Разруха пришла позже, во время второй мировой войны, когда город Пушкин был линией обороны.
Вот что мы умеем хорошо сохранять, так это разруху и живописные руины.

Желтая палата и ворота, ведущие во внутренний двор:

Begenc Annamyradow
Лучший ответ
Федоровский городок