Вокруг света

Снова Австралия. Какое отношение к городу Сидней имеет этот кряжистый господин?

Игорь Голиков
G.C.M.G в данном случае обозначает Рыцарь Великого (Большого) Креста (англ. Knight Grand Cross, GCMG).

А на снимке в вопросе - памятник в Сентениэл Парк(Centennial Park) в Сиднее сэру Генри Парксу(Sir Henry Parkes) - "Отцу Федерации".

Первый памятник был установлен 1897 году, но в 1970 был поврежден вандалами.
Восстановлннный памятник был открыт 27 апреля 1996 года по случаю сотой годовщины со дня смерти сэра Генри Паркса. Автор бронзовой скульптуры - Alan Somerville. А вот постамент из песчанника остался прежним.
Екатерина Виноградова
Лучший ответ
Сэр Генри Паркс - австралийский государственный деятель, родом из Англии. Один из самых влиятельных политиков в Австралии, премьер-министр Нового Южного Уэльса на протяжении 20 лет. В 1889 году Паркс заявил, что пришло время приступить к созданию "большого национального правительства для всей Австралии". С его речи в городе Тентерфилд начался процесс конституционных решений, что в конечном итоге привело к провозглашению австралийского Содружества.

Статуя сэру Генри Парксу была установлена в Столетнем парке в Сиднее в 1897 году.

Статуя простояла до 1970 года, пока ее не убрали из-за повреждения вандалами. 27 апреля 1996 года была торжественно открыта бронзовая скульптура сэру Генри Парксу работы скульптора Алана Сомервилля, по случаю сотой годовщины. Рядом с скульптурой расположена бронзовая мемориальная доска.

К сожалению, фото и ссылки мне не разрешают вставлять.
Игорь Голиков Спасибо. Говорят, фото "ученикам" можно вставить из "своего мира". Попробуйте для эксперимента