Вокруг света

Снова вопрос по городам

где это?
1 фото Санкт-Петербург
2 надо подумать
наверное Архангельск
могу ошибаться.
Марлен Калакпасов
Лучший ответ
1) Санкт-Петербург

Дворцовый мост разведён

5 февраля 1911 года был подписан договор с Обществом Коломенских заводов, согласно которому сооружение моста и его испытания должны были быть закончены к 15 ноября 1913 года. При этим обязательным условиям стало использование только отечественных материалов силами только русских рабочих и инженеров.

Несмотря на подписание договора, окончательного проекта переправы не существовало. Первоначальный вариант проекта шестипролётного моста был отклонён архитекторами и мостостроителями, так как его автор А. П. Пшеницкий предлагал перенести сюда декор Троицкого моста. Существовал также проект, предусматривающий сооружение здесь двадцативосьмиметровых башен с подъёмными механизмами. Против этого проекта выступила Академия художеств.

В проектировании моста также принимали участие Л. Н. Бенуа, Р. Ф. Мельцер, М. М. Перетяткович. Дворцовый мост оказался самым сложным с инженерной точки зрения среди всех мостов через Неву.

Строительство моста по новому проекту А. П. Пшеницкого началось в 1912 году. 17 апреля 1914 года из-за наводнения была разрушена одна из строившихся опор. Из-за начавшейся в августе 1914 года Первой Мировой войны, начались перебои с финансированием. В результате, сроки строительства Дворцового моста были сорваны.. .

~~~~~~~~~~~~~~~~~~
2) Архангельск

Большой интерес представляет дом купца Калинина на углу Поморской и пр. Ломоносова. Дом кажется каменным и совсем не архангельским, а каким-то петербургским. Оштукатуренные фасады рубленого дома оформлены поясками, лопатками, оконными наличниками.

Особняк Калинина

Ризалит и два эркера придали особняку пластичность, но особенно обращает на себя внимание выразительная крыша. Здесь и пирамидальная башенка в завершении углового эркера и еще две башенки с декоративными фронтонами, опирающимися на свес крыши, флюгер и навершия. Раньше все они были расписаны ромбической сеткой контрастных цветов. В результате особняк напоминал древнерусские хоромы.

www.allross.ru/arh/images/arhangel/P5030112.html
vaga-land.livejournal.com/211338.html
Ольга Дунаева
1.Петербург. Дворцовый мост
2.Архангельск. Особняк Калинина
1-петербург, 2-архангельск
1-е Питер а второе чёт незнаю ((
Очевидно на первой фотографии Санкт-Петербург
Санкт-Петербург-1 фото
питер одзначно