Вокруг света

Где такая статуЙя и кому посвящена ??

Спасибо !!

Статуя Богарне Стефании-Луизы-Адриенны, Великой герцогини Баденской
(Stephanie-Louise-Adrienne de Beauharnais)

в Мангеймском двореце (нем. Schloss Mannheim) — барочная резиденция правителей Курпфальца на берегу Рейна в городе Мангейме.

Стефания-Луиза-Адриенна (1789-1860) – принцесса Империи (Princesse de l,Empire), Великая герцогиня Баденская (10 июня 1811 года) , племянница генерала Александра де Богарне (Alexandre de Beauharnais), приёмная дочь Наполеона I-го.

Родилась 28 августа 1789 года в Версале (Versailles) в семье графа Клода де Богарне (Claude de Beauharnais) (1756-1819) и его супруги Клодины-Франсуазы-Адриенны-Габриэль де Лезэ-Марнециа (Claudine-Francoise-Adrienne-Gabrielle de Lezay-Marnezia) (1768-1791). В 1806 году в возрасте 17 лет была принята ко Двору Наполеона, который некоторое время был увлечён новой родственницей и во избежание мезальянса даровал ей титул принцессы Империи. 8 апреля 1806 года вышла в Париже замуж за наследного герцога Баденского Карла Людвига Фридриха (Karl Ludwig Friedrich von Baden) (1786-1818), от которого имела пятерых детей: Луизу Амалию Стефанию (Luise Amalie Stephanie von Baden) (1811-1854); сына, умершего через несколько дней после рождения (1812 год) (позже возникла легенда, что этот ребёнок был похищен и воспитан под именем Каспар Хаузер (Caspar Hauser)); Жозефину Фридерику Луизу (Josephine Friederike Luise von Baden) (1813-1900); Александра Максимилиана Карла (Alexander Maximilian Karl von Baden) (1816-1817) и Марию Амалию Елизавету Каролину (Marie Amalie Elisabeth Karoline von Baden) (1817-1888). Умерла 29 января 1860 года в Ницце (Nice) от пневмонии в возрасте 71 года.

Богарне
Aikyz Miziralieva
Лучший ответ