Вокруг света

Где, кому и почему именно здесь?

Памятник (de Homenaje al Ballet Nacional) Дань Национального балета, расположен на площади Лаваль в Буэнос-Айресе.

Скульптура и фонтан посвящен девяти членам балетной труппы театра Колон, погибших в авиакатастрофе в Рио-де-ла-Плата 10 октября 1971года. Фонтан состоит из статуй примы балета Norma Fontenla и José Neglia. Фонтан, разработан аргентинским скульптором Карлосом -де-ла-Cárcova и установленной в нем скульптуры по проекту архитектора Ezequiel Cerrato. Фигуры танцоров выполнен из бронзы.

В памятнике увековечены и другие танцоры, которые погибли в авиакатастрофе: Рубен Stanga, Raspanti Марта, Маргарита Фернандес, Карлос Santamarina, Sambrana Антонио, Карлос Schiafino и Сара Boschovsky .

10 октября 1971 г. в 19.00, самолет выполнял рейс на борту которого находилась почти вся труппа театра Колон в городе Trelew. Поездка, которая была частью культурного плана под эгидой Cola Company Pepsi оказалась трагической. Последнее выступление, артисты дали утром в театре Колизей, где они танцевали в последний раз "Умирающий лебедь".
За несколько минут до посадки, в самолете отказал двигатель и он упал с высоты 1500 метров в реку недалеко от Авенида Костанера. Вскоре после трагедии, было решено установить памятник, который в последствии был открыт 2 августа 1972 г.
На памятнике написаны следующие слова:
“Nos detuvimos a envolvernos de luz, a bañarnos en el color de las frondas, a recomponer en movimientos y gestos, la constante maravilla de la creación y aquí queremos permanecer, bajo este cielo, estos árboles y esta intensidad que no nos olvidan y que no olvidamos”.

http://www.flickr.com/photos/wallyg/7984489795/
http://turismodetarde.superforo.net/t22-monumento-al-ballet-nacional
Plaza General Lavalle
http://500px.com/photo/48190284
Ruwen Akonyan
Лучший ответ
Алексей Новиков Спасибо, Танюша. Верно, памятник Хосе Неглиа и Норме Фонтенла, как дань памяти погибшим артистам труппы. А почему именно здесь?
Буэнос-Айрес