Вокруг света

В каком ГиСе такие своды? (фото)

Чечня, в центре Грозного, мечеть имени Ахмата Кадырова.
«Сердце Чечни» , крупнейшая мечеть в России и Европе.

Открыли ее 17 октября 2008 года, во время форума «Ислам - религия мира и созидания» . Её строительство было начато в 2006 году не без помощи Турции. Минареты мечети являются высочайшими в России, высота купола на 3 метра уступает мечетям Казани и Санкт-Петербурга, а по вместимости превосходит мечеть Махачкалы.

Строительство мечети началось в конце 1980-х годов, но было заморожено и возобновлено только в 1997 году. Ахматом Кадыровым, тогда ещё муфтием Чечни. Осенью 1999 года из-за нестабильности в республике и начавшихся затем военных действий строительство было приостановлено. Очередное строительство было начато в апреле 2006 года и закончилось в октябре 2008 года.

Свод главного купола мечети венчает сура 112 «Ихлас» (очищение) , которая переводится как «Он - Аллах, единый, Аллах вечный. Он не родил и не был рождён, и нет никого, равного Ему» .

Расписывали мечеть мастера из Турции. Для узорной росписи использовались синтетические и натуральные краски со специальными добавками, благодаря чему, по словам специалистов, мечеть сохранит цветовую гамму в ближайшие 50 лет.

Для написания узоров и аятов (текстов) из Корана мастера использовали напыление из золота высшей пробы.

Полезная площадь мечети составляет 5000 кв м, высота минаретов - 62 метра. Общая площадь исламского центра - 14 гектаров.

Источники:

http://travel.vesti.ru/article_6425

http://turbina.ru/guide/Groznyy-Rossiya-87181/Zametki/Groznyy-Tchetchnya-39396/photo360663/

http://8712.ru/book/mechet-imeni-akhmata-kadyrova
**
*ilya *
Лучший ответ
Светлана Хрусталёва Спасибо за ответ!!!