Вокруг света

в каком гисе церква?

Очень похожа на Собор в городе Глухов Сумской области Украины. .

..." По архитектуре храм, выполненный в неовизантийском стиле, очень напоминает Владимирский собор в Киеве. Куполы полусферические и приплюснутые, центральный барабан многооконный. Угловые барабаны повторяют форму центрального, но обладают сквозными колокольнями.

У храма большой кубичный объём с высокими окнами и тесно расположенными сверху пятью куполами. Интерьер наполнен светом, а иконостас Трёх-Анастасиевского собора изготовлен из белого итальянского мрамора.

Стены искуссно расписаны братьями Александром и Павлом Сведомскими. Предалтарная перегородка из серого мрамора выполнена по чертежам Александра Мурашко. " ( с)

Трёх-Анастасиевский кафедральный Собор. . "самая крупная церковь Глухова, кафедральный собор Конотопской и Глуховской епархии. " ( wiki )

Старинный храм святых трех Анастасий возрождён в Глухове в 1884-93 гг. на средства семьи сахарозаводчиков Терещенко, став их родовой усыпальницей. Напоминает формами Владимирский собор в Киеве. Проект в неовизантийском стиле разработал арх. А. Гун ( Андре́й Лео́нтьевич Гун (14 апреля 1841 — 1924, Петроград) — русский архитектор, профессор Академии художеств, декоратор, рисовальщик, художник-прикладник. ). Шедевральные росписи выполнили знаменитые художники Сведомские, Пимоненко, Верещагин, Журавлев. Внутри - роскошный иконостас из белого мрамора. В 2003 г. , после визита в город одного из потомков Терещенко, в подвале был обнаружен фамильный склеп. Здесь похоронен основатель рода Артемий Терещенко, его жена Евфросиния, их сыновья Фёдор и Николай.

..."Ее история по сведениям, сообщенным местным любителем старины, доктором П. Я. Дорошенко, такова.

В 1717 году вблизи дома своего в городе Глухове Анастасия Марковна Скоропадская устроила большую богадельню для призрения больных и неимущих. И на месте, где до того находился деревянный храм Воскресения Христова, она основала одноэтажную каменную церковь.

При этом, согласно преданию, гетманша Скоропадская, не зная точно, в память которой из 3-х чествуемых православной церковью святых Анастасии дано ей имя, решила посвятить воздвигнутую церковь всем трем святым Анастасиям. " ( с)

*********************************************

История города Глухова :

Райцентр, на р. Эсмань. Впервые упоминается в 1152г. С 1350г. - в Вел. кн. Литовском, с 1503 - в Московском государстве, с 1618г. - в Короне Польской. В 1635г. начинает сооружаться крепость. Город получает Магдебургское право. С 1654г. - снова в составе Московского государства. Глухов бурно развивается. По выражению путешественника Иоанна Лукьянова, он "краше Киева строением и житием". Здесь отливаются пушки, производятся взрывчатые вещества. В 1669г. здесь был подписан договор ("Глуховские статьи") между левобережным гетманом Д. Многогрешным и московскими послами о восстановлении автономных прав Левобережной Украины, утраченных его предшественниками. После разрушения Батурина с 1708г. становится резиденцией гетманской Левобережной Украины
Игорь Морозов
Лучший ответ
Игорь Морозов http://www.stejka.com/cache/800_600_max/gluxov1_21.jpg

http://www.stejka.com/rus/sumskaja/gluxov/trip/gluxov1/
Игорь Морозов http://oppps.ru/старая-украина-дореволюционный-глух.html
Игорь Морозов http://www.brodyaga.org/geography/683/4896/
Глухов