Вокруг света

Чему посвящен и почему здесь установлен этот памятник?

Ганновер . Памятник евреям, депортированным в концлагеря . Площадь перед Оперным театром .

К сожалению, никакой информации больше не нашла . а немецкого не знаю .
Евгений С.
Лучший ответ
Гладиатор 972-1 Маруся, чуть-чуть добавлю к твоему ответу:
В Саласпилсе погибли и тысячи депортированных туда ганноверских евреев. В их память в центре Ганновера возведен мемориал. Есть мемориальный ансамбль и в Саласпилсе – подлинный шедевр скульптуры и зодчества, созданный в 1960-е годы. Но, в отличие от ганноверского, он рушится, так как власти сегодняшней Латвии не считают нужным его сохранять. Равно как и чтить память жертв Саласпилса – на проходящих там ежегодно траурных митингах не бывает ни единого представителя латвийского официоза. Зато 17 марта – день создания латышского легиона SS, в Латвии, стране, год назад принятой в ЕС, является чуть ли не государственным праздником. http://www.rg-rb.de/2005/16/ns_1.shtml
Памятник евреям, депортированным в концлагеря в ГанновереВ ночь на 10 ноября 1938 года в Германии произошел еврейский погром, получивший название «хрустальной ночи» . Более точное -- «ночь разбитых витрин» , поскольку были подвергнуты нападению и разрушению сотни еврейских магазинов и лавочек. Он стал кульминацией антисемитской вакханалии, начавшейся практически с первых дней пребывания Гитлера у власти. Именно после этого погрома существовавшие в мире иллюзии относительно национал-социалистического режима окончательно развеялись. Европа неумолимо и стремительно приближалась к войне, а европейские евреи -- к холокосту. "Хрустальная ночь"

Во главе погрома, случившегося в ночь на 10 ноября 1938 года, стоял Геббельс. Гитлер умело дистанцировался от прямого участия и не подписывал никакого официального приказа. Но всем было понятно: «народный гнев» санкционируется и организуется на самом верху.

8 ноября фюрер прибыл в Мюнхен, где принял участие в торжествах, посвященных пятнадцатой годовщине «пивного путча» . Вечером в пивном зале «Бюргербройкеллер» он произнес речь перед кавалерами «Ордена крови» , которым были награждены участники путча. На следующий день принял участие в праздновании «Дня старых бойцов» -- высшем празднике партии. Потом состоялся марш к «Галерее полководцев» , и Гитлер лично возложил венки на 16 саркофагов, в которых находились тела нацистов, убитых во время «пивного путча» . В 20.30 из Берлина пришло сообщение о смерти фон Рата. Гитлер выехал на встречу высшего партийного руководства в большом зале Старой ратуши. После короткого выступления он покинул собрание -- в полночь фюрер должен был принимать участие в присяге рекрутов СС перед «Галереей полководцев» .

К нацистским руководителям обратился Геббельс, сообщивший о смерти фон Рата. «Национал-социалистическая партия не унизится до организации выступлений против евреев, --сказал он. --Но если на врагов рейха обрушится волна народного негодования, то ни полиция, ни армия не будут вмешиваться» . Фактически это был официальный призыв к погрому. Геббельс и не скрывал этого: он говорил о невозможности для наци не принять в нем участие и, более того, отдавал соответствующие циркуляры штурмовиками и гитлерюгенду.

В результате погрома был убит 91 человек, 36 получили серьезные телесные повреждения, сотни ранены, было сожжено и разрушено 267 синагог, разрушено 7,5 тыс. еврейских предприятий, сотни жилых домов, осквернены практически все еврейские кладбища.

Гестапо получило приказ, по которому было арестовано около 20 тыс. евреев. Многие впоследствии были отправлены в концентрационные лагеря Заксенхаузен, Бухенвальд и Дахау.

После погрома Геринг распорядился очистить всю северную часть Берлина, где располагались основные правительственные здания, от евреев (24 января 1939 года тот же Геринг издал распоряжение «О неотложных мерах по ускорению еврейской эмиграции из Германии» , хотя к этому времени половина немецких евреев уже покинула страну) .
Гладиатор 972-1
воротам
Deва Maria