Вокруг света
Где установлен такой памятник?
Что вы знаете о человеке, которому этот памятник посвящён?

В Казани. рядом с Кремлем. Прототип жив. здоров и продолжает свое благое дело.
Классный памятник, но к сожалению, я не знаю, где он установлен и честь какого события. Подпишусь на ответы.
В августе 2008 года в Казани установлен памятник Благотворителю – реальному человеку, известному в Татарстане и России меценату Асхату Галимзянову, который всю жизнь помогает обездоленным людям. Инициатива установки бронзовой скульптурной композиции принадлежит президенту Татарстана Минтимеру Шаймиеву. Средства на сооружение памятника поступили от президентской семьи.
Памятник Асгату Галимзянову выполнен группой скульпторов во главе с Асией Миннуллиной. заслуженным деятелем искусств республики Татарстан. Авторы выполнили композицию в натуральный размер, так что издалека кажется, что на площади 1000-летия возле Казанского кремля действительно едет телега, а лошадь ведет аксакал в тюбетейке. Бронзовая скульптура олицетворяет собой образ благотворителя – доброго дедушки, который ведет запряженную в телегу лошадь и катает детей. Вес памятника составляет около 5 тонн, общая длина - около 7 метров.
72-летний ветеран труда, Почетный гражданин Казани Асгат Галимзянов давно известен в Татарии своими добрыми делами. И не только в Татарии - за помощью к Асгату-абы люди обращаются со всей России. Он никогда не отказывает, хотя сам ведет крайне скромный образ жизни. Несмотря на преклонный возраст, продолжает много работать – в своем крестьянском хозяйстве выращивает бычков.
Помогать сиротам Асгат Галимзянов начал еще, когда работал простым возчиком на Казанском колхозном рынке. Именно так он и был отлит в бронзе: ведет под уздцы лошадь, везущую в телеге ребятишек. «Асгат Галимзянович работал сначала в милиции, потом шофером, слесарем, последние семь лет - возчиком одного из магазинов райпищеторга. Оклад у него небольшой - 110 рублей. И когда однажды - совсем недавно - спросили его, сколько же он, Асгат Галимзянов, отдал людям, от удивления пораскрывали рты, услышав в ответ: «Да, наверное, что-нибудь около ста тысяч». Так о нем писала газета «Комсомольская правда» 4 декабря 1986 года.
У него нет роскошных домов, машин и многомиллионных счетов в банках. Точнее, счета есть, но средства на них не залеживаются. Едва соберется крупная сумма, как Галимзянов тут же переводит ее в Дом ребенка или дарит детям-сиротам очередной автобус. За время благотворительной деятельности таких подарков в виде машин и автобусов набралось у Асгата-абы шестьдесят девять. Последний раз он перечислил большую сумму для детей Южной Осетии, пострадавших от грузинской агрессии. Впрочем, сам он вспоминать о сделанных подарках не любит – считает, что добро нужно делать тихо, без ненужной шумихи.
Активная благотворительная деятельность А.Галимзянова отмечена высокими государственными наградами – орденами «Трудового Красного Знамени», «За заслуги перед Республикой Татарстан», золотой медалью им.Л.Толстого «За выдающийся вклад в дело защиты детства», званием «Почетный гражданин Казани». В конце 2007 года Асхату Галимзянову в Москве была вручена Международная премия святого апостола Андрея Первозванного «За Веру и Верность» – за милосердие и обширную благотворительную деятельность. Он награжден орденом Андрея Первозванного в виде серебряной многоконечной звезды, знаком к нагрудной ленте и иконой Всехвального апостола. А.Галимзянов является членом Республиканского совета по вопросам благотворительной деятельности.
Когда Асгату Галимзянову сообщили, что ему будет установлен памятник, он растерялся. А потом сказал, что напрасно это все: «Лучше бы деньги для детей использовать. Ведь сколько вокруг бедных, сколько сирот!». Однако президент Шаймиев считает иначе: «Нам есть с кого брать пример. Асгат Галимзянов – лучший из нас. Хорошо, что мы достигли в своем развитии такого уровня, когда у нас есть потребность делать добро, и получается его делать. Мы обращаем внимание на иные ценности, которые овладевают нашими сердцами», - сказал он, выступая на открытии памятника в День города и Республики.http://www.e-vid.ru/index-m-192-p-63-article-24789.htm
Памятник очень интересный и своеобразный. К сожалению, не знаю в каком городе он установлен. По-моему не так давно он был открыт. Видела репортаж в федеральных новостях России об открытии. Что-то смутно припоминаю - главный герой - татарин по национальности. А что за дети и куда он их везет, и чему посвящено все это, к моему сожалению, не знаю. Великолепный монумент памяти человеческой.
Если Вы знаете, то пожалуйста ответьте мне. Спасибо за вопрос!!!!
Токтар Сериков
Ваш ответ зафиксирован в Вашем ЛК. Вы можете войти в вопрос и посмотреть ответы.
На площади Тысячелетия Казани, напротив здания цирка, открыт памятник Благотворителю.
Прототип - казанский возчик Асгат Галимзянов. Несколько десятилетий подряд этот добрый человек, который сам живет более чем скромно, спонсирует детские дома. Например, он подарил уже69 машин.
Памятник
Что то подобное я видела в Екатеринбурге.
в Казани.
в Казане