Вокруг света

Где же родилась такая женщина и кто она ?

Пальтишко она справила себе из хвойного дерева, дабы показать как нехорошо убивать животных.
Потом она женщин начала защищать, после и вообще сгинула.

Кто эта дама, расскажите о ней? !

Она "съела" многих.
Марат Кизатов
"В ноябре 1863 года, в городе Хельсинки, в семье адмирала, родилась девочка Наташа - Наталья Нордман, будущая хозяйка знаменитых "Пенатов".
Они встретятся через 30 с лишним лет, в самом конце 19 века. Репину тогда будет уже далеко за 50, Нордман - за 30.
Они будут вместе 15 лет. "

"Однажды она отказалась носить зимой шубу - по идейным соображениям. Она утверждала, что меха - "привилегия зажиточных классов". Себе она справила одежду особую: пальто, подбитое сосновыми стружками - обычными сосновыми стружками. И когда её спрашивали, не холодно ли ей, она утверждала, что ей гораздо теплей, чем всем остальным - закутанным в шкуры невинно убитых животных. Чем всё это закончилось - догадаться нетрудно: эта "сосновая шуба" принесла Наталье Борисовне очень тяжёлую простуду, она слегла надолго.
От защиты животных Наталья Борисовна пришла к борьбе за права женщин. В 1913 году весь Петербург обсуждал новый проект госпожи Нордман - реформу брака. Она призывала женщин требовать у своих мужей деньги на личные расходы. А газетчики негодовали, обвиняя Нордман в том, что она превращает брак в коммерческую сделку. Кое-кто утверждал даже, что весь этот феминизм - на основе личного опыта, что, мол, хитрая Нордман прибрала гения к рукам и, умело манипулируя чувствами стареющего художника, покушается на его состояние. "

Олег Клишин
Лучший ответ
Это Клара Цеткин, видный деятель международного социалистического движения, урожденная Эйсснер. Родилась 5 июля 1857г. в саксонском городе Видерау. В 1878г. вступила в социалистическую рабочую партию. Сыграла важную роль в основании II Интернационала. Автор идеи о праздновании Международного женского дня 8 марта.
Baurzhan Kabylov