Вокруг света
Что вы думаете о городе Алматы?
это город моей юности - недавно была и сердце сжалось потому что он стал чужим и холодным, а не таким как я бегала когда то в школу и лазила по горам на чимбулак....
Алматы - уютный, солнечный, утопающий в зелени город с широкими улицами, красивыми зданиями. Его неслучайно называют "городом - садом". Весной, когда все цветет, он становится похожим на сказку. Горы и цветущий наряд делают его непохожим на другие города.
алматы подобен Москве, а Астана - Питеру в плане значения в государстве и градостроительной политики.
После переноса столицы в Астану и притока чимкентцев, город стал. . Как бы выразиться по-мягче. . Слишком провинциальным. И горы уже все заездили, идешь по горной дороге - мимо тебя проносятся авто. Раньше можно было спокойно пешком дойти до Чимбулака, сейчас идешь и дышишь выхлопами, да и водители так и норовят по ногам проехаться (возле Алма-Арасана был такой инцидент с моей мамой) . Если еще учесть рост преступности. . Ну в общем, мы уехали из Алматы 3 года назад (после того, как в нашу квартиру залезли воры) и не жалеем. Я родилась в Алматы, я люблю этот город, но жить мне там уже не хочется.
Это бывший город Верный. . Дедушка моей приятельницы написал эту книгу, "В городе Верном". . Да. я была алма-атинской в 4-ом поколении. Уехала 15 лет назад. Помню рассказы отца. дедушки. Город очень менялся всё это время. Но пока я там жила это было как-то гармонично. Была там 4 года назад. город стал неузнаваемый, чужой совершенно. Прилизан, причесан под евростандарт. Зашла на ВДНХ. снесли каскады (бассейны) на центральной аллее, нет практически лавочек, на которых мы отдыхали и слушали водопады, поспиливали деревья. В городе понастроили небоскребов а-ля США и гордятся этим.... Хотя там НЕЛЬЗЯ строить высотные здания - сейсмоопасность. Мои предки все строители, я неплохо знаю эту тему. Настроили в местах разлома, где раньше даже частные дома не ставили - опасались. Микрорайон Самал - это вообще скопище самоубийц, там проживающих. Понаехали туда провинциалы, которые совершенно не знают историю города и понакупали квартиры в опасных районах. Люди там хорошие сравнительно с москвичами, если честно. Но одна проблема - нац. вопрос. Который в общем-то и выгнал меня и таких как я русских и даже русскоязычных оттуда...
Не по-русски звучит сейчас его название, мне больше Алма-Ата нравилась, чистый, зеленый город.
А это не больно думать да еще Алматы
Этот город находиться на территории Казахстан.
хороший город. Там и метро есть и горы и канатная дорога