Вокруг света
А где установлен этот памятник любви?

Летом в Милане, в городе и в Павильоне современного искусства проходила ретроспективная выставка работ 80-летнего Роберта Индианы – того самого, который в 1966 написал на холсте слово из 4-х букв «LOVE», а потом это слово превратил в памятник.
Слово LOVE (вместе с комиксами, Мэрилин Монро и супом Кэмбэлл) в начале 1960-х гг. вошло в число объектов поп-культуры. В 1962 г. Mузей современного искусства в Нью-Йорке заказал художнику Роберту Индиана рождественскую открытку. На ней слово LOVE, набранное брусковой антиквой, разделено на слоги, из которых собрана двухэтажная комбинация. (Из этой же идеи родился и выставочный плакат 1969 года) . Позже, в 1972 г. , Индиана в точности повторил логотип LOVE, но уже в объеме, в качестве городской скульптуры в Центральном парке Нью-Йорка.

Роберт Индиана в точности повторил логотип LOVE, но уже в объеме, в качестве городской скульптуры в Центральном парке Нью-Йорка. Всего таких «памятников» почти два десятка, большая их часть установлена в городах США, остальные - в Японии, Испании, Канаде, Сингапуре. Любопытно, что некоторые из них, например, в Бильбао (Испания) , даны с переводом – английское слово заменено испанским AMOR, такая же версия была построена и в Милане.
Самая известная работа художника — изображение английского слова LOVE (любовь) , написанного прописными буквами с повернутой буквой O. Это изображение, впервые появившееся на рождественской открытке МоМА в 1964 году, в 1973 году было напечатано на восьмицентовой почтовой марке Почтовой службы США. Позже слово LOVE было выполнено в виде объектов, установленных во многих городах мира.
Музей современного искусства Скоттсдейла (Аризона) приобрел знаменитую скульптуру классика поп-арта Роберта Индианы под названием "LOVE" за 269,500 долларов.
"LOVE" выполнена из раскрашенного алюминия, имеет в высоту 3,6 м и весит больше тонны.
Эта скульптура была создана художником в 1966 году, и вскоре ее изображение было растиражировано миллионами экземпляров на футболках, разнообразных рекламных упаковках, кофейных чашках, открытках и почтовых марках.
В настоящее время произведение Индианы "LOVE" не только ассоциируется с эпохой хиппи и духом свободы flower power, но и, по словам директора Музея современного искусства Скоттсдейла Сьюзан Крейн, "стало неотъемлемой частью американского сознания".
История этой скульптуры и места, где она установлена, непроста. Идея о постройке парка в центре Филадельфии возникла у американского студента Эдмунда Бэкона в далеком 1932 году. Значительно позже, в 1957 году, он рассказал о ней мэру города и получил поддержку. Строительство нового парка заняло 8 лет, но он был хорош – с многочисленными дорожками, лестницами, необычными широкими извилистыми уступами и площадью посередине. Площади в 1967 году присвоили имя Джона Кеннеди. А следом за этим украсили ее фонтаном.
Так бы, наверное, этот парк и остался парком Джона Кеннеди, но на излете 60-х там решили установить какую-нибудь скульптуру. Этим творением оказалась работа Роберта Индианы с простым и непритязательным названием «Любовь» . Собственно, вся скульптура состоит из одного этого слова, выполненного из ярко-красных объемных букв.
Парк очень скоро стал называться Love Park и никак иначе. До 2001 года он был любимым местом сбора скейтбордистов со всего мира. Но властям города забавы активных молодых людей почему-то не нравились, хотя они и обеспечивали приток туристов в город вообще и в Парк любви в частности.
Шли годы, оно пользовалось популярностью, а в середине восьмидесятых на него обратили внимание скейтеры. С развитием скейтбординга росла популярность этого места. Рики Ойола (Ricky Oyola), Джош Калис (Josh Kalis), Стиви Вильямс (Stevie Williams) и Энтони Паппалардо (Anthony Pappalardo) старательно вносили имя LOVE Park в мировую историю скейтбординга.
А власти тем временем, начиная с 1995 года старательно пытались запретить кататься на скейте. Был издан закон, запрещающий катание на площади около парка. А в 2001 году вообще было запрещено катание в общественных местах города, однако напрямую к LOVE Park'y это не относилось.
Mежду тем скейтеры делали свое дело. Организаторы X-Games заключили контракт на проведение в этом месте двух соревнований -- в 2001 и 2002 годах. Ради рекламы X-Games 2001 года мэр города Джон Стрит (John Street) уселся на скутер и разрешил попрыгать через себя.
Примерно за полгода до вторых игр, парк был закрыт на реконструкцию. На неё потратили 800 тысяч зелёных.
После повторного открытия парка выставили почти круглосуточную охрану, и за катание обязали платить штраф в размере 300 долларов. Но кататься там стало затруднительно еще потому, что в ходе реконструции были расширены газоны, а на гранях появились скейтстопперы. LOVE Park стал малопригодным для катания.
Известная компания DC Shoes объявила о намерении заплатить мэрии один миллион долларов за возможность скейтеров снова кататься в LOVE Park'e.
"Представитель властей Фил Голдсмит сказал мне, что мэр никогда не собирался разрешaть кататься в LOVE Park'e независимо от того, что мы сделали и что сделаем", - рассказывает Кен Блок (Ken Block) президент DC Shoes
У себя в спальне!!!
Nikola Levkin
В смысле-у Вас!