Вокруг света

Церковь Николая Чудотворца на Аскольдовой могиле (Киев)
Аскольдова могила — часть живописного парка, который раскинулся на
склонах правого берега Днепра, расположенный между Днепровским спуском и
Мариинским парком. Это одна из самых известных исторических местностей в
Киеве. Живописное, овеянное таинственными легендами место привлекало
киевлян и гостей города. Тарас Шевченко воссоздал Аскольдову могилу в
одной из своих акварелей, а писатель Загоскин написал роман «Аскольдова
могила» , который лёг в основу либретто оперы Верестовского.

Аскольдова могила появилась на месте Венгерского урочища. Эту местность
издавна связана с легендой про убийство Аскольда и Дира в 882 году.
Здесь находился княжий двор, в который по легенде обманом проник
варяжский викинг Олег со своим войском прибывший в Киев на ладьях по
Днепру.

Выдав себя за купца, он пригласил Аскольда и Дира на торговую встречу к
Днепру, а там на них напали воины и убили их. Легенда повествует, что
Аскольда похоронили именно на этом месте.
По преданиям через 50 лет княгиня Ольга построила на этом месте
деревянную церковь Святого Николая (Николай, это имя которое принял
Аскольд при крещении в 867 году) .

Впоследствии на этом месте был женский монастырь, а с XII в. — мужской.
Появилось и монастырское кладбище, которое в конце XVIII в. стало
городским.
На протяжении веков церковь на могиле Аскольда неоднократно перестраивалась, уничтожалась и отстраивалась вновь.
Где находится? Что это за место? Чем известно?

Днепру.

Аскольд при крещении в 867 году) .

городским.

не знала но прочитала прекрасно
Статуй Мадонны - бесконечное множество
Кладбище.