Вокруг света

Где такая старина?

Шильонский замок./Château de Chillon.

На лоне вод стоит Шильон;
Там, в подземелье, семь колонн
Покрыты влажным мохом лет.
На них печальный брезжит свет —

Во мраке веющий ночном.
Колонна каждая с кольцом;
И цепи в кольцах тех висят;
И тех цепей железо — яд;
Джордж Байрон «Шильонский узник»

Шильонский замок в Швейцарии – историческое сооружение, известное на весь мир. Благодаря поэме Дж. Байрона «Шильонский узник» , замок приобрел большую популярность.

Первые упоминания замка в письменных источниках относятся к середине XII века. Однако есть сведения, говорящие о еще более ранней постройке – до 1000 года. До XVI века замок принадлежал графу Савойи, затем перешел во владения бернцев, а в конце XVIII века стал относиться к собственности швейцарского кантона Во.

С XIV века Шильонский замок практически не изменился. Он представляет собой сложный архитектурный комплекс, состоящий из 25-ти зданий, трех дворов и круглых оборонительных стен. На территории имеется небольшой открытый для купания пляж. Внутри замка – роскошно обставленные комнаты, арсенал, часовня.

Подземелья достойны особого внимания. Их архитектура напоминает высокие готические соборы XIII века. В 1816 году Дж. Байрон, прославивший замок в поэме, оставил на одной из колонн темницы свой автограф, тем самым дав начало интересной традиции. С тех пор в замке побывали и «отметились» известные литераторы и писатели из многих стран. Их внимание оказало не последнее воздействие на популярность Шильона среди туристов.

Самым известным заключенным стал приор монастыря Святого Виктора в Женеве Франсуа Бонивар (Francois Bonivard, 1493–1570), сторонник Реформации и противник герцогов Савойских, приверженцев католической церкви. В 1532 году по приказу Карла III, девятого герцога Савойского (Charles III, 1486–1553), Бонивар был брошен в темницу Шильонского замка и провел там «без суда и следствия» четыре года, прикованный к столбу.

В 1887 году Шильон усилиями кантона Во был отреставрирован и объявлен музеем.

А в 1891 году замок получил статус «Исторический памятник» .

http://www.allcastles.ru/switzerland/chillon.html - История замка.

http://forum.ladoshki.ch/showthread.php?30262-Страны-Европы-Швейцария/page10
Ирина Николаева
Лучший ответ
Соловьев Алексей
Милочка! Великолепный ответ:) ) Но я не успела на целых 5 часов.. . чтобы закрыть вопрос.
СПАСИБО тебе! ! Спасла вопрос.. . Ответчиков нормальных мало осталось.. . Нет настроения задавать вопросы... .
Поэтому вдвойне рада тебе и твоему ИНТЕРЕСНОМУ ответу! ! Удачи тебе.
Пловдив. Болгария. См. фото на Яндексе по запросу "Старый Пловдив".
Но это все не само собой это содержат для туристов, подкрашивают, старят, ухаживают...
Нидерланды.
в Европе
В старушке Европе где-то