Вокруг света

Где - эта старина? в какой Стране, что там было и что осталось? (+)

.

Расскажите подробно, об этом историческом месте.
...не на скорость, а на интересный ответ с фото и видео. + )
...заранее спосибо ! )
Белый Дом
Город Волюбилис. Страна Марокко. http://dickhunter.narod.ru/photoalbum_Morocco_Volubilis.html

Волюбилис – древнеримский город в Марокко, столица африканских колоний – входит в список мировых культурных памятников, и находиться под охраной ЮНЕСКО. И это не удивительно, ведь столько всего интересного таят в себе его руины. Но обо всем по порядку.

Остатки города расположились вдоль шоссе, соединяющего Фес с Рабатом. Точно не известно период возникновения этого чудного поселения. Но историки утверждают, что жизнь здесь существовала уже в неолите. Потом там господствовали карфагеняне. В 3 веке до н. э. местность заняли финикийцы. И точно известно, что в 45 г. до н. э. , благодаря великому императору Клавдию, город с прилежными территориями перешел во владения Римской империи, став самой дальней ее колонией.

Легенда гласит, что когда в 788 году в эти места пришёл потомок Пророка – Идрис ибн Абдаллах, ему так пришелся по душе этот город, что он избрал Волюбилис своей первой резиденцией.

На стыке тысячелетий Валила (так называло Волюбилис местное население) развивается до такой степени, что приобретает статус крупного культурного центра в Мавританском царстве, где в то время ускоренно развивается, так называемая, эллинская культура. Главные постройки, руины которых дошли до наших времен, были возведены во 2 веке.

Но все на земле подвластно высшим силам, и то, что величественный город был разрушен землетрясением, еще раз доказывает это. Выжившим местным жителям ничего не оставалось, как покинуть жестоко разрушенные обжитые места. Они обосновались неподалеку. Так возник еще один город Муллий-Идрис, следует отметить, он прекрасно существует и сегодня.

Прогуливаясь по руинам, оставшимся от города, словно окунаешься в неизведанный мир древности. Воображение поражает количество разнообразных фресок и барельефов, колонн и арок, дошедших до наших времен.

Можно прогуляться по главной улице Волюбилиса, которая то ли начинается, то ли заканчивается воротами Танжера, здесь, наверняка, шагали легионы римлян.

Хорошо сохранилась Триумфальная арка, возведенная в честь некого эдикта Каракаллы и некоторые колонны.

Имеется возможность лицезреть чудесные мозаики, сохранившиеся, практически, в первосозданном виде.

Поражает разнообразность тематики: это и охотники, и морская живность, и изображение десультора – спортсмена, который на ходу заскакивает на лошадь, и даже, изображен процесс совокупления! Все это сделано во 2 веке.

Что интересно, в далеком 2 столетии уже существовали акведуки.

Триумфальная арка, рынок, базилика, капитолий, прессы для масла и курорты… все свидетельствует о том, что здешнее жители знали толк в роскоши. А нам остается любоваться этими чудными руинами некогда великого города.

http://www.youtube.com/watch?v=zrNaHyWIEKY&feature=results_main&playnext=1&list=PL380C2A862A98D241
Елена Фото-Шоу
колонны в коринфском стиле, если не ошибаюсь, поэтому сначала подумала, что это Греция, но надпись на латинском языке - видно плохо, что-то про гордость - поэтому думаю, что это Италия, Рим. было много чего, сами знаете) ) а остались руины.. . Колизей, я думаю, знат все и он сейчаас считается одним из семи новых чудес света
Мариша Белашова и еще 2божественного Антония" разобрала...