Вокруг света

Где находится эта старина?

Что за здание и где оно расположено? Что там было интересного? Покажите современный вид.
Спасибо за подробный ответ!
Юра Лозовский
Угол здания в городе Саратове, улица Вольская и улица Кирова

Бывший дом П. А. Никитина

Здание было построено в 1890 году по проекту архитектора А. М. Салько и принадлежало владельцу саратовского цирка Петру Александровичу Никитину (1846-1921). Оно сразу стало одним из лучших в Саратове архитектурных объектов, украшенное красивыми барельефами и фигурами кариатид при угловом входе.

http://lori.ru/2222549
http://lori.ru/1009875?in-series=gorod-saratov

Пётр Александрович был младшим среди братьев Никитиных, известных русских цирковых предпринимателей, артистов и режиссёров, основателей русского национального цирка.

Пётр Александрович Никитин занимал с семьёй комнаты на втором этаже. Его гостями были все известные цирковые артисты, приезжавшие в Саратов- дрессировщики братья Дуровы, борцы Иван Поддубный и Иван Заикин, клоун Виталий Лазаренко и другие.

Нижний этаж сдавался в доходных целях различным коммерческим структурам. Здесь одно время размещался ресторан «Германия» , аптека братьев Хазан, другие конторы и агентства. Квартировало здесь и отделение Саратовского городского ломбарда.

В 1918 году П. А. Никитина, как представителя социально чуждого класса, выселили из собственного дома. Всеми забытый и больной, он через три года скончался в Саратове и был неизвестно где похоронен. На базе Никитинского цирка организовался «Первый кооперативный цирк» , успешно продолжавший работать в старом здании вплоть до 1929 года, когда обветшавший цирковой балаган был разобран, и на Митрофаньевской площади Саратова было выстроено новое стационарное здание цирка.

Дом на Немецкой улице, ранее принадлежавший П. А. Никитину, обрёл новых владельцев. Они много раз менялись, но в послевоенное время им стало Саратовское управление МВД, которое и ныне распоряжается этой недвижимой собственностью.
В 1998 году, во время празднования 125-летия саратовского цирка на доме Никитина была установлена мемориальная доска в честь основателей русского национального цирка братьев Никитиных.

oldsaratov.ru/photo/dom-pa-nikitina
oldsaratov.ru/photo/prospekt-kirova-konec-80-h

old-saratov.ru/foto.php?category=7&skip=60
Саратовский государственный цирк имени Братьев Никитиных
Дмитрий Застрожников
Лучший ответ
Юра Лозовский Денис! Благодарю Вас:))
Ответ отличный!!
вот грузанула!!!
Виктор Неко