Вокруг света

Что за дворец, где находится?

Дворец Дожей (Венеция)

Одним из величайших шедевров архитектуры Венеции является Дворец дожей (итал. Palazzo Ducale) – памятник итальянской готической архитектуры (XIV - XV веков) . В средние века Дворец дожей был главным сооружением в Венеции, он являлся резиденцией дожей (предводителей) республики. Во дворце заседал сенат, Большой совет и Верховный суд, а также работала тайная полиция. Первый этаж был отведен под конторы юристов, канцелярию, морское ведомство и службы цензоров.

Венеция расположена на 119 островах. Сейчас основная жизнь города переместилась в материковые предместья, а старая Венеция постепенно превращается в музей под открытым небом. Ее история началась в середине V в. , когда жители прибрежных областей находили убежище от войн и варварских нашествий на небольших островах Северной Адриатики. Там возникли торговые и рыбацкие поселения, а позже – купеческая республика, вначале формально подчиненная Константинополю, а с 900 г. независимая.

Венеция господствовала на морских путях, владела Кипром, Критом, Падуей, Вероной, Брешией, Бергамо. Главными товарами для нее служили ввозимые с Востока предметы роскоши, пряности, красители, лекарства, ароматические вещества, драгоценная древесина. На Восток Венеция экспортировала металлы, сукна, янтарь. Ее купцы монополизировали морскую торговлю перцем, сирийским хлопком, зерном, вином, солью. Уже к XVI в. бывшее поселение рыболовов и пиратов стало могущественным городом-государством, чье первенство в Восточном Средиземноморье не вызывало сомнений. Возглавлял республику дож (от лат. duks – «вождь» , «предводитель» ) . Первого дожа избрали в 697 г. Вначале дожи являлись просто воеводами, но со временем оказались во главе политического руководства республикой. Власть дожа была хотя и велика, но ограничивалась жесткими рамками.

Так возникла идея Дворца дожей – одновременно и резиденции правителя республики, и места заседаний сената, и места расположения самых важных ведомств. Начало работ приходится на 90-е гг. XIV в. Вначале строительство поручили представителям известнейших династии венецианских мастеров: Филиппо Календарио, Пьетро Баседжо и мэтру Энрико. Позже их сменили представители семьи Бон. Здание возводилось с южного крыла. Сейчас оно самое старое. В 1400–1404 гг. был закончен фасад, выходящий на лагуну, а в 1423–1428 гг. – другой, который смотрел на площадь Святого Марка.

В целом Дворец дожей отражает дух старой Венеции – роскошь, изящество, великолепие и могущество. Венеция дольше остальных итальянских республик сохраняла свою независимость и политический авторитет. В 1797 г. Наполеон Бонапарт занял север Италии и прислал во Дворец дожей адъютанта с сообщением, что он упраздняет Венецианскую республику. После краха Наполеона Венеция стала частью Австрийской империи. И лишь в 1866 г. было провозглашено воссоединение Венеции с Итальянским королевством. Акт об этом был зачитан собравшимся горожанам с балкона Дворца дожей.

Привет, Светочка!!!
Олеся Лисина
Лучший ответ
Венеция. Дворец дожей.