Вокруг света
где это? если можно по-подробнее..

Mt. Rainier in Washington State.
Гора названа именем британского адмирала П. Реньера.
Рейнир — спящий стратовулкан, небольшие извержения регистрировались в 1820 -1854 гг,
находится в 88 км. юго - восточнее Сиэтла на территории округа Пирс.
Явление, запечатленное на Вашем фото - лентикулярные или линзовидные облака .Линзовидные облака считаются редкостью. Их часто ошибочно принимают за НЛО из-за гладкой, блюдцеобразной формы.
Линзовидные облака образуются, когда поток влажного воздуха, который
проходит над возвышенностью, нагнетается вверх, в результате чего влага
конденсируется, образуя облака. Они могут возникать и выглядеть,
как-будто они закреплены неподвижно, зависли в одной точке, что, в
сочетании с необычной формой, напоминает НЛО. Но на самом деле они парят
над нашей планетой, движутся вместе с ней в течение часов и даже дней.
Это происходит потому, что потоки влажного воздуха постоянно наполняют
облако с наветренной стороны, даже когда вода испаряется и исчезает с
подветренной.
Вот такие облака, над этой же горой:
Там же:
Видимо, это очень характерное явление для этих мест.
Гора ещё видна полностью:

подветренной.
Вот такие облака, над этой же горой:

Гора ещё видна полностью:

это Япония.
Двояковыпуклые облака. Научное название этого редкого метеорологического явления Lenticular mammatus. Снимок, который вы видите, был сделан в городе Джоплин, штат Миссури в мае 2005 года. Тогда такое необычные облака наблюдались жителями города. Такой эффект довольно редок, так, в этой местности последний раз аналогичное явление наблюдалось аж 30 лет назад.
В горах ;)