Вокруг света
Вопрос об этимологии Хаски. Помогите срочно!
Хаски - искаженное от "эски", но эту породу вывели чукчи. (Эски - эскимосы) . Почему собак так назвали? Ведь чукчи и эскимосы - разные народы.. .
Происхождение породы хаски
Термин «хаски» изначально обозначал самих эскимосов, так их называли работники Хадсон Бей Компании.
Термин «хаски» произошел от искаженного «зеки» , так на жаргоне называли эскимосов.
«Хаски» называют всех ездовых собак, как правило это собаки с густой шерстью, острой мордой со стоячими ушами и загнутым хвостом. Когда первые представители этой породы прибыли в Северную Америку, то для отличия от эскимосских хаски их стали называть сибирскими хаски, и это название сохранилось за ними.
Считается, что сибирских хаски вывели чукчи, жившие в Северо-Восточной Сибири. Долгая история связывает сибирских хаски с этим народом, она насчитывает, возможно, три и более тысяч лет и является важным моментом в выживании этой породы и введении ее в культуру чукчей.
Их образ жизни был двух типов. Люди, жившие в глубине континента, содержали северных оленей, а в их поселениях жили собаки, но это были совсем не те собаки, которые сопровождали людей, живших на побережье Арктики и Тихого океана, то есть в тех областях, которые не подверглись русскому влиянию до начала XX века. Последние и были теми чукчами, которые вывели свою породу ездовых собак.
Чукчи были очень независимым народом. Российская империя постоянно пыталась присоединить земли чукчей; такие попытки продолжались до середины XVIII века. Эти люди выжили благодаря своему упорству и независимости, а также при помощи своих собак, и в 1837 году был подписан договор, дающий чукчам политическую и культурную независимость от России.
Их изоляция стала основой чистоты породы собак и поддержания неизменности их культуры до середины XIX века. Интересно отметить, что малый размер собак восполнялся их большим количеством в упряжке; каюры часто, чтобы набрать упряжку в 16 или 18 собак, одалживали собак в других деревнях, когда отправлялись в датские путешествия. Много сходного мы можем наблюдать между собаками чукчей и современными сибирскими хаски. Их скорость, выносливость, способность покрывать большие расстояния с минимальными энергетическими затратами — все это сохранилось и в современных собаках. Следует добавить, что кобели хаски очень сдержанны и полны собственного достоинства, а суки привязчивы и умны. Хаски часто спали в снеговых домах чукчей, где согревали своим теплом детей, что отличало их от собак дру¬гих народов Арктики. Поэтому и современные хаски одинаково любят тепло и уют дома, гонки и игры на улице.
Признание породы
Порода сибирский хаски была признана Американским кинологическим клубом по инициативе заводчиков Милтона и Эвы Силей в 1930 году, стандарт вышел в 1932 году. Что касается названия породы, то словом «Husky» американцы называют эскимосов и их ездовых собак. В 1938 году был организован «Клуб сибирского хаски Америки» . В странах западной Европы хаски появился в 1950-х годах, а в 1966 году породу признала FCI. Следует отметить, что за долгое время после того, как 100 лет назад чукотские ездовые собаки были вывезены из Сибири и использовались наряду с собаками других пород до создания американской породы - хаски, многое изменилось. Западных хаски, хоть они и называются сибирскими, нельзя отождествлять с сохранившимися в неизменном виде ездовыми собаками северо-востока России (Чукотский полуостров) . В настоящее время хаски входит в число 20 наиболее популярных пород в Канаде и США.
http://sobaka.lv/index.php?m=Poroda&page=Poroda/Istorija&id=Husk

Признание породы