Вокруг света

Город этот много чем знаменит...

И не в последнюю очередь этими сладостями.. .
Формы их разнообразны, а вот рецептура уже долгое время неизменна и хранится в строгом секрете.. .
Но всё же основные компоненты, в том числе разительно отличающие его от подобных ему изделий, известны.. .
Так что же это за сладости, каковы их компоненты?

И самое главное, есть среди этих изделий одна форма, происхождение которой овеяно легендой о ...конечно же любви.. .
Что за предание и какова форма изделия?
Знаменитые торуньские пряники

В Торуне пряники на каждом шагу. Популярность их настолько велика, что в центре города недавно открыли пряничную аллею звезд – аналог голливудской. На пряниках, отлитых из бронзы, отчеканены имена известных торунян: актеров, писателей, композиторов. Глядя на всё это великолепие, честное слово, становится странно, что один из главных символов города сделан не из пряников.
Польская «пряничная Мекка» – родина Николая Коперника. Именем выдающегося астронома, самого знаменитого торунянина в городе называют буквально все. Самые лучшие пряники разумеется - «Коперник» . Когда-то торуньские пряники пекли на все случаи жизни. Были пряники для религиозных праздников, для дней рождения, для свадеб, для раздачи нищим, для панихид. Местным пряникам даже приписывали лечебные свойства.
Самая распространенная форма - катаржинка - очень похожа на два сердца, скрепленных кольцом. Очередная легенда повествует, что когда-то было принято замешивать тесто на пряники после рождения в семье девочки. Готовое тесто клали на холод, и там оно лежало до замужества этой девочки, то есть 15-16 лет. Перед свадьбой пряники выпекали - покрывали глазурью или шоколадом - и дарили невесте.
Для того, чтобы испечь торуньский пряник требуется два вида муки – пшеничная и ржаная. Еще требуется множество приправ: имбирь, перец, корица, мускатный орех, гвоздика и теплый мед. Приправы тщательно перемалываются. Добавляются в мед, после туда же добавляется мука. Все это тщательно перемешивается, и получившееся тесто оставляют в темном прохладном месте на двенадцать недель. Так что изготовление торуньского пряника – это дело очень долгое. По прошествии трёх месяцев пряники можно, наконец-то, отправлять в печь. По сравнению с предыдущим этапом, пекутся пряники недолго. Как говорят сами торуняне, - стоит пятьдесят раз повторить молитву «Богородица дева, радуйся» , и пряники – готовы. Торуньские пряники, так же, как и леденцы из Гданьска – неотъемлемые атрибуты по-настоящему сладкой жизни, которой поляки живут веками. И свой жизненный уклад они, похоже, менять не собираются! .
В городе Тарунь есть
МУЗЕЙ ПРЯНИКА...
Здесь "Повесть о торунском прянике"...легенды, история ..
Формы для пряников. .

***_***анастасья ***_***
Лучший ответ
Марина Ивашкина Галина спасибо за ответ!!!
Вы могли бы вкратце упомянуть о ингредиентах торуньского пряника? Два компонента очень необычны, особенно в сочетании друг с другом... на мой взгляд уж точно...
Спасибо!
может Тула
Марина Ивашкина Нет... Но мне кажется понятен ход Ваших мыслей и в них есть верный вектор... Подумайте ещё...
Париж и круассаны...