Можно Северный полюс до кучи, если там есть.
Вопрос на качество и количество!
Вокруг света
Какие памятники есть в Антарктиде?
Антарктида. На месте ныне несуществующей антарктической станции «Полюс недоступности» находится памятник Ленину.
Члены норвежско-американской экспедиции были шокированы неожиданной для них находкой. Добравшись до так называемого Полюса относительной недоступности - места в Антарктиде, наиболее удаленного от береговой линии, они обнаружили там Владимира Ильича.
- Революционный Большевик Владимир Ленин виден за много километров, - удивляется один из ученых, - он обращен лицом в сторону Москвы.
Как сообщили "КП" в Российском государственном музее Арктики и Антарктики, происхождение бюста известно. Его доставил санно-гусеничный поезд Третьей советской антарктической экспедиции, которая первой в мире добралась до Полюса относительной недоступности 13 декабря 1958 года. Почти полвека назад в эту точку, расположенную в 878 километрах от Южного Полюса прибыли 17 человек. Руководил экспедицией Евгений Толстиков. Полярники подняли флаг СССР, установили радиомачту, метеооборудование, укатали взлетно-посадочную полосу, построили домик-бытовку. На его крышу и водрузили бюст Ленина. Сохранилась фотография конструкции, сделанная в то время.
Норвежцы и американцы, встретившие около полюса недоступности Новый 2008 год, в советскую бытовку не попали - ее занесло снегом по самую крышу. Но пластмассовый бюст устоял под напором стихии. За 50 лет ему ничего не сделалось - Ильич только немного заветрился и пожелтел. Ученые сфотографировались на его фоне.
Советсткие полярники, похоже, предполагали, что монумент может скрыться с глаз. Поэтому установили его на высоком постаменте, сделанном из двух ящиков. Ныне из снега торчит лишь один. Но Ленин на нем, как и 50 лет назад, стоит на жутком морозе и смотрит на Родину с высоты 3718 метров над уровнем моря.

очень много-много срача от экспедиций
Рядом с полярнми станциями горы мусора - памятники цивилизации.
Памятник первому украинскому полярнику есть только в Антарктиде.... Памятник Ленину на советской антарктической станции Полюс недоступности. 19 января 2007 года
Сталагмит оставленный первопроходцем
Гулжанар Корыкбасова
По ссылкам не хожу.
Пингвины обгадили единственный исторический памятник в Антарктиде Первое здание в Антарктиде - деревянная хижина, построенная еще в 1899 году - подвергается разрушительному воздействию пингвинов. Их экскременты скапливаются вокруг лачуги, построенной малоизвестным норвежским исследователем Карстеном Борхревинком, первым человеком, который высадился в Антарктиде в 1895 году.
"Хижина, построенная Борхревинком буквально утопает в фекалиях. Неприятно пахнет это дело", - прокомментировал ситуацию исполнительный директор организации по защите наследия Антарктики Нигел Уотсон. Он также сказал, что слой гуано - так называют все органические вещества, оставляемые птицами и пингвинами, - вокруг хижины достиг метра.
Внутренняя обстановка первого жилища человека в Антарктиде тоже оставляет желать лучшего. "Печка и кровать разваливаются, полно мусора, начиная от консервных банок, оставленных туристами, и заканчивая инструментами исследователей", - сетует Уотсон. "Ни на одном континенте, кроме Антарктиды, не сохранилось первого жилья человека, построенного на этом континенте. Это часть истории о великих открытиях человека", - добавляет он.
Антарктический климат, с частыми снежными бурями, тоже возымел свое действие на пристанище первых исследователей. По словам Уотсона, на восстановление первого дома в Антарктиде потребуется около 2,7 миллионов долларов. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Памятник первому украинскому полярнику есть только в Антарктиде. Около века назад Антон Омельченко отправился на Южный полюс со знаменитой экспедицией Роберта Скотта. Исправить же погрешность помог односельчанин полярника, который работал в одном из советских посольств. Дед с детства обожал лошадей. О гибели Скотта и других полярников Омельченко узнал уже в России. В Англии фамилию конюха экспедиции Скотта внесли в список членов Королевского географического общества.
Достопримечтельности-глыбы льда и айсберги! Вот и все!)))))))))))
ничего там нет, кроме айсбергов и животных
памятник ленину и памятник погибшим полярникам!
больше не знаю!